Парад 9 мая в Севастополе,действительно,грандиозное зрелище. Были там 2 года назад. Попали под дождь, но это не омрачило наших впечатлений. Единственное что, даже не знаю,во сколько часов утра нужно прийти, чтоб попасть в первые ряды Но оно того стоит. Аж слезы на глаза наворачивались. В этом году решили поездку повторить.
В 2014 году празднование Дня Победы в Севастополе приобретает особую значимость — Крым отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков (9 мая 1944 года — Севастополь и 12 мая 1944 года Крым). Празднование начнется 18 апреля, в день 70-летия освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков. 4 мая на Сапун-горе пройдет праздник «Знамена Победы» с реконструкцией штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. Кульминацией празднования станет Парад ветеранов и войск Севастопольского гарнизона 9 мая. По мнению начальника пресс-службы Южного военного округа полковника И. Горбуля, масштаб парада будет увеличен в 1,5 раза, по сравнению с предыдущими годами. В парадных колоннах пройдут до 1000 военнослужащих и более 30 единиц военной техники. Завершит празднование празничный концерт и грандиозный салют в акватории Севастопольской бухты. В канун 9 мая в Севастополе обычно проходит акция «Я помню! Я горжусь!» в рамках которой жителям и гостям Севастополя раздают георгиевские ленточки, с целью напомнить о приближающейся дате начала героической обороны Севастополя (на ленточках надпись: «Севастополь 1941-42 г.г., Помним! Гордимся!»). В период с 1 по 9 мая мая все посетители музейно-мемориального комплекса «35 Береговая батарея» получают именные георгиевские ленты с надписью «Гвардейская 35 Береговая батарея».
Город-герой Севастополь на весь мир славится парадом ко Дню Победы. В эти майские дни к черноморскому побережью стягиваются тысячи туристов из разных стран. Этот праздник имеет особую атмосферу, светлую и грустную одновременно, и нигде она не чувствуется так остро, как в Севастополе. Город-герой стоит на земле, пропитанной кровью советский солдат. А великолепный военный парад даёт ощущение причастности к великому подвигу нашего народа . Парад памяти В праздничном шествии участвуют пять тысяч человек и множество образцов военной техники: бронетранспортёры, катюши, танки, ... Девяносто тысяч зрителей каждый год собираются, чтобы взглянуть на это. Каждый род войск возглавляют ветераны, которые служили в нём во время Великой Отечественной Войны. Слезы благодарности наворачиваются на глаза, когда смотришь на их мундиры. Мундиры, на которых еле помещаются все ордена. Детишки то и дело прерывают парадный строй, чтобы вручить цветы ветеранам. К сожалению, с каждым годом все меньше героев могут прийти на посвященный им парад. Но они не забыты. Теперь их внуки участвуют в майском параде с портретами героических предков в руках. И это правильно – потомки должны помнить подвиги дедов и прадедов.
Морской парад Севастополь не был бы опорной морской точкой, если бы ограничился сухопутным парадом. В канун праздника в бухте становятся на рейд объединенные военно-морские силы Украины и российского Черноморского флота. А пару дней спустя состоится парад из более чем 20 судов. На некоторые из них разрешено будет подняться зрителям. Парад военных кораблей – поистине незабываемое зрелище.
Ну мне же сейчас тоже захочется((( потащу ребенка за тридевять земель))) а вообще классно, такие праздники очень ценны для нашего народа. Гордость за страну!!
Если честно то страшно, ну ближе к 9 мая посмотрим как будут обстоять дела. Мы не очень далеко живем. Если не получится то пойдем к своему любимому морю и будем наслаждаться собственной природой А как вы обычно отмечаете 9 мая?
Мооооре, не трави душу. Раньше на 9 мая ходили ветеранов поздравлять, сейчас их осталось мало ((( потом в парк на парад и прочие мероприятия. А потом в гости можно сходить. Это же такая радость. Победа!!!!!