Что такое бисер знают все. Очень мелкие цветные бусинки, которые служат для вышивки, отделки, создания картин. Бисер имеет свою древнюю историю, которая пришла к нам из Древнего Египта и существует до наших дней. На заре человечества люди делали себе украшения, нанизывая на прутья, или жилы животных различные листочки, ягоды, насекомых, красивые камешки и так далее. С развитием цивилизации изменялись украшения. И вот появилось стекло. Из него стали выполнять подделки драгоценных камней, но занятие носить фальшивые драгоценности быстро надоело богатым людям. Вот тогда и началось совершенствование цветного стекла. В те времена секреты производства держались в тайне за семью печатями, передаваясь по наследству. Широкое распространение в те времена получил венецианский бисер – круглый и граненый – богемский бисер. Усовершенствование технологии привело к тому, что бисер становился всё мельче, изящней, подверглась изменениям и вышивка бисером. В наши дни вышивка бисером стала доступна всем. Для этого необходимо приобрести бисер, иголку для бисера, у неё должно быть маленькое ушко, крепкие тонкие нитки и канву. Нанеся рисунок и разобрав бисер по цвету, можно приступать к работе. Бисер пришивается гобеленовым швом. Для начала можно вышить небольшую полоску, привыкнуть, затем переходить к более сложным узорам. Но это уже другая история
Чешский бисер Preciosa "Твин" Этот бисер чем- то напоминает миниатюрный конструктор из бусинок. Бисер с двумя отверстиями, применятеся для вышивки и рукоделия. С его помощью можно создать необычные изделия и расширить свой полёт фантазии
Мой самый любимый бисер японский под №15. Он очень мелкий и из него получаются необыкновенные украшения, часто его еще называют Ювелирный бисер. Может Вы помните я делала из него вот такие чудесные бантики. А еще была вот такая нежная бабочка из ювелирного бисера.
Пластиковый бисер - наиболее доступный и нетяжелый в сравнении с прочими материалами. Используется в основном для детского творчества.
Стеклярус - Нарубленные частички стеклянных трубочек называются, в зависимости от их размеров, от 2 до 4 мм – рубкой или рубленым бисером, а более длинные от 4 до 35 мм– стеклярусом. Если стеклянные трубочки разбиваются под углом – получается «косая рубка». У рубки и стекляруса очень острые края, поэтому при работе с ними можно неловким движением разрезать нить и весь труд мастера рассыпется. Чтобы уменьшить риск рекомендуется не использоватть стеклярус в непосредственной близости друг от друга, а чередовать его между бисеринками. Так можно избежать случайного пореза нити. Рубка и стеклярус имеют замечательное качество: поразителный, яркий блеск в отражённом свете. Вот поэтому и принято украшать вечерние туалеты и театральные сумочки сверкающим стеклярусом. Особо экзотичен витой стеклярус. Это разновидность длинного стекляруса, закрученного в спираль.
Мелкий стеклянный бисер. Английское название бисера (буквальный перевод – «бисер семян») возможно произошло от старинного обычая нанизывать на нить семена растений. Этот мелкий бисер похож на семена растений, он выпускается различных размеров. Номера бисера находятся в обратной пропорции к размеру бисеринки. Например, бисер №12 всегда намного крошечнее, чем бисер №5. Форма бисера может быть круглой, цилиндрической или даже квадратной. Известно очень много фирм, производящих такой бисер. Наиболее популярен чешский и японский бисер (от фирм Miyuki, Matsuno, Tohо).
Шарлота (шарлотка) - круглый мелкий бисер с одной шлифованной гранью (граненый бисер). Отличается чудесным изысканным блеском. Выпускается тех же видов и цветовой гаммы, что и обычный бисер. Изначально шарлотки производились только в Богемии и лишь одного размера - 13/0, по этой причине очень часто "шарлотками" называют любой мелкий бисер размера 13/0. В настоящее время шарлотки производятся только фирмами Тохо и Прециоза ( Яблонекс-Орнела ), размер ранжируется от 8/0 до 15/0. В продаже, однако, иногда можно найти старинные винтажные французские шарлотки, а так же микроскопические чешские шарлотки, сегодня уже не производимые, когда-то так ценимые в вышитых изделиях. Шарлотки Тохо, даже размера 15/0, крупнее шарлоток Прециоза ( Яблонекс-Орнела ).
Делика- марка мелкого бисера самого высокого качества, произведённая японской фирмой Miyuki . Форма такого бисера - "угловатая". Это маленькие стеклянные трубочки (цилиндрики) исключительно одинакового размера. Такой бисер намного дороже и обычно продаётся в очень маленьких упаковках. Мастера бисероплетения предпочитают использовать DELICA по нескольким причинам. Такой бисер имеет довольно большое отверстие относительно самого размера бисера, поэтому с ним легко работать если необходимо, чтобы нитка проходила через бисеринку несколько раз. DELICA строго калиброваный бисер и имеется большое разнообразие в выборе его оттенков. Стенки бисера очень тонкие, и изделия из DELICA значительно легче по весу, оно получается очень аккуратным и ровным. Бисер DELICA выпускается двух размеров №8 и №11. Мелкий бисер DELICA выпускают в ассортименте около 600 расцветок, а более крупный – в меньшем ассортименте. DELICA - это самый лучший бисер для использования в технике плотного плетения и ткачества.
Пони - Это более крупный вытянутый бисер 5-6 размера, известен под названием Е-бисера. Такой бисер был популярен 1830-1850 годах. В настоящее время бусины Пони выпускаются также различного цвета и разной формы. Пони изготавливают из стекла, глины, пластмассы.
Magatama, Drops - каплеобразный бисер, со смещенным и центром тяжести. Идеален для создания бахромы и интересных объемных эффектов.
TILA- бисер в виде плитки с двумя паралельными отверстиями. Может быть использован в вышивке, плетении и работе на станке.
Треугольный, кубический, шестиугольный - это бисерины с тремя, четырьмя или шестью гранями, которые позволяют играть, бликовать свету на бисере, делая бисерное изделие ярким и привлекательным.
А так же бисер различают по цветам. Мы уже обсуждали эту тему на нашем форуме и если она Вам интересна, то загляните "СЮДА"
Говорят, японский бисер самый дорогой, но и самый качественный. В нем бисеринки калиброваны. Подешевле - немецкий. А из дешевых - тайваньский и китайский, но так как этот бисер не калиброван, его лучше использовать только для плетения игрушек и сувенирчиков, бижутерия из них получается не аккуратная. Про отечественный вообще пишут, что он жуть. Да еще и красится...
Последняя партия приобретенного мною ювелирного бисера тоже уже хромает, так что и японский бисер теперь уже не лучший.
Привет, друзья! я новичок в бисероплетении, но ооочень хочу освоить эту технику Коплю идеи, а потом буду с вами воплощать