Как молодой маме всё успеть?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем Насянька, 19 май 2012.

  1. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    Дети – цветы жизни! И когда эти «цветочки» появляются в нашей жизни, то почему-то в нашем «палисаднике» наступает полный беспорядок.

    Когда женщина готовится стать мамой, я уверена, она перечитывает кучу литературы, о том, что в доме должен быть идеальный порядок, вещи крохи постираны и поглажены, на плите горячий ужин, муж довольный и счастливый и многое-многое другое. И, казалось бы, все очень просто, как пишут на страницах журналов. В реальности всё получается строго наоборот. Если у молодой семьи нет рядом помощников, и все заботы грузом опускаются на хрупкие плечи мамы, то порой хочется взвыть от усталости, обиды на всех и на всё. Совет молодым мамочкам. Дорогие мои, всё в ваших руках.

    Забудьте о том, что у вас в квартире будет идеальный порядок. Это возможно, но хватит вас максимум на неделю. Распределите свой день. Если угодно, затратьте полтора часа на составление расписания. Главное, днем, когда кроха спит – вы спите тоже. Это даст вам больше сил. Любое дело по дому ограничьте до 15 минут, кроме приготовления пищи.
     
    Marina нравится это.
  2. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    Уборка квартиры. Не старайтесь все вылизать, влажной уборки и работы с пылесосом будет достаточно. Зато в выходные можно провести генеральную уборку, пока муж гуляет с ребенком. Если у вашего мужа более или менее растут руки из того места, и имеется голова на плечах, то с ним можно договориться. Только все надо оговаривать сразу. Например, что купать ребенка вы сначала будете вместе, а потом, как ребенок чуть подрастет (3-4 месяца) купать малыша будет он.
     
    Marina нравится это.
  3. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    Глажка белья. 15 мин в день. Да, вы все не перегладите, но куча стала меньше, Вы не устали, а завтра, в следующие 15 минут, можно продолжить.
     
    Marina нравится это.
  4. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    Готовить вкусности? Да, пожалуйста. Детишки любят находиться рядом с мамочкой, и тем более, на кухне, где всегда есть много чего интересного и так вкусно пахнет. Если малыш еще мал, то можно воспользоваться слингом. Большеньких – в манеж с игрушками или заинтересовать кастрюльками. Любые ваши действия не должны Вас отвлекать от ребенка. Постарайтесь занять малыша, чтобы он чувствовал, что он нужен, и что он может помочь. Постоянно разговаривайте с малышом, комментируйте, что вы делаете, это помогает ребенку понять, что он значим.
     
  5. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    Вечером, когда ребенок будет уложен, пробегите по квартире взглядом… Ужас! Не ленитесь, не оставляйте на завтра. Соберите разбросанные игрушки, вещи, выбросите накопившийся за день мусор. Пройдитесь по плите, сантехнике, только не увлекайтесь. Обязательно уделите на себя любимую 10-15 минут. Подправьте маникюр, сделайте маску, примите ванну. Ваш муж будет доволен, он отблагодарит Вас приятным массажем и нежным поцелуем.
     
    Marina нравится это.
  6. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    Если вы делаете ремонт, не пытайтесь успеть все за один день. Почитайте специальную литературу, загляните на сайт дизайн интерьера, узнайте как можно больше о том, что вам предстоит сделать и только тогда приступайте к работе. Поверьте, знания помогут вам сделать все намного быстрее.

    Не ленитесь, будьте активными и тогда ваше пребывание дома не будет таким угнетающим. Вы увидите, если распланировать время, то появится и свободное время для любимых занятий. Вы будете радовать себя и своих близких .Желаю удачи!
     
    Marina нравится это.
  7. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Какие хорошие советы. А я раньше думала, что с маленьким ребенком нереально все успеть. Оказывается можно и нужно.
     
  8. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    я думаю конечно можно все))))только нужно правильно себя запрограмировать!
     
  9. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    главное ребенка вниманием не обделить. А то можно увлечся уборкой)))
     
  10. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    о да)))и главное--всегда самой выглядеть хорошо))))
     
  11. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Ну это главная обязанность мамы. А то малыш испугается))))
     
  12. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    да)))у ребенка а особенно у дочки мама пример для подражания)))
     
  13. Anxen

    Anxen Умудренный пользователь

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    85
    добро, если еще муж рядом...
     
    Marina нравится это.
  14. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    правда, одной наверное очень трудно. боюсь даже представить как.
     
  15. Anxen

    Anxen Умудренный пользователь

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    85
    Одной не трудно. Одной ппц
    Поэтому больше не хочу каторги...
     
  16. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Все хочу воспользоваться этими советами, вроде все правильно написано, а применить не получается((( Гладить белье не реально, ребенок то за шнур тянет, то за вещи, а пока она спит, я не знаю за что сначала хвататься, чтобы все успеть. Но одно неосторожное шумное действие - и мой ребенок снова на ногах готов играть))) Маску сделала, ребенок увидел и испугался)))) Ногти вообще прикол. Каждый раз крашу ногти, когда ребенок уже спит. И когда ногти сохнут, дочка всегда просыпается)))) как специально прям)))
     
  17. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    С девчонками просто нужно всё делать вместе. Лишь благодаря тому что у меня дочь я и вышиваю и бисером плету и ленты безмерно покупаю в магазине.
     
    Marina нравится это.
  18. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    нам еще рано вместе)))) она у меня пока только клубок вязания отбирает))))
     
  19. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Скоро будите рассматривать цвета клубков, потом считать иха там и до рукоделия рукой подать. Хотя скажу чесно сколько я не пытаюсь свою девочку привлечь к этому делу ничего не выходит. Пока я вожусь с поделками и она возится, я отложила и она на этом всё оставляет... Но хоть книги читает и то хорошо.
     
  20. Anxen

    Anxen Умудренный пользователь

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    85
    с пацанами еще хуже - если что-то вместе делать, то только быть рядом и постоянно понукать
     

Поделиться этой страницей