Как приучить ребенка к горшку. Советы Дамского клуба КНЯЖНА!

Тема в разделе "Яселька (от 1года до 3 лет)", создана пользователем Marina, 9 сен 2015.

  1. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Здравствуйте, дорогие мамочки! Как вы поняли по названию, в данной статье мы поговорим о том, как же приучить наших детишек к горшку. Существует множество способов, рассмотрим, с какими же трудностями мы сталкиваемся и как помочь малышу приучиться к горшку быстро и без капризов.

    Врачи в один голос твердят, что ребенок не может приучиться к горшку ранее 2х лет. А если такое и происходит, то через слезы, крики, истерики и скандалы. Мочеполовая система ребенка созревает для терпения в туалет и для сигнала ребенку о том, что ему пора на горшок в среднем к 2м годам. Так неужели нужно сидеть и ждать, когда ребенку исполнится 2 года? Ведь у соседки ходит на горшок уде в 1год. Конечно, нет. Для того, чтобы процесс привыкания к горшку протекал спокойно и легко, подготавливаем малыша заранее.

    Подготавливаем малыша к горшку, начиная с 8 месяцев;

    · начинаем высаживать на корточках над раковиной, на наших руках ребенка сразу после сна и еды

    · пытаемся определить среднее время между пописами

    · хвалим малыша, если у него все получилось и ни в коем случае не ругаем, если попытка не удалась

    Все вышеперечисленное мы проделываем, чтобы показать ребенку как устроена его физиология. Ведь малыш, который постоянно в подгузнике, не может знать, что с ним происходит, когда он тужится. Так же мы приучаем малыша сикать не в штанишки, а даем понять ему, как хорошо быть сухим.


    Трудности при приучении к горшку:

    · ребенок плачет и не хочет садиться на горшок

    · малыш делает дела где угодно, но не на горшок

    · ребенок не понимает, что делать с горшком



    Рассмотрим подробнее, как же решить эти трудности.

    Дети часто плачут и не хотят садиться на горшок. И чем больше настаивают родители, тем громче плачет ребенок. Нужно объяснить, зачем мы просим свое дитя сесть на горшок, и что мы от него хотим. Лучше на примере игрушки. Сажаем пупсика на горшочек и просим его посикать, выливаем из стаканчика струйкой воду в горшочек и объясняем ребенку, что пупсик молодец, он посикал. Как правило, дети охотно наблюдают за этим процессом и понимают, что в горшке нет ничего страшного. Главное не настаивать, если ребенок все так же капризничает, значит, время горшка еще не пришло, нужно попробовать через 2-4 недели.

    Если ребенок намеренно не ходит на горшок, но сикает везде, нужно показать, что от его действий становится сыро и неприятно. Не ругайте ребенка, запаситесь терпением, и с момента приучения надевайте подгузник только на сон и прогулку.

    Но помните, что, даже приучив ребенка к горшку, могут случаться промахи, со временем они пройдут и горшок станет для малыша обычной процедурой.

    Соблюдая эти советы, мой ребенок отказался от подгузников в 1,5 года, и прошел этот процесс спокойно и без истерик. Надеюсь, вам они тоже помогут.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
    Провинциалка и Еленка нравится это.
  2. Арина 1505000666

    Арина 1505000666 Гость

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Эх, ГОРШОК-ГОРШОЧЕК! Делюсь только свои опытом. У меня двое детей, мальчик и мальчик. Они настолько не похожи друг на друга что сказать о том что они братья трудно. И к горшку у них разный был подход. Старшего я высаживала на горшок с 6 месяцев и к году он у меня уже просился стойко на горшок и я быстро забыла про памперсы. А младшего высаживаю на горшок с 6 месяце ежедневно и прогресса удалось добиться только к 1 году 7 месяцам и только в плане сходить по «большому делу» и то не всегда. По малой нужде принцип: не успела посадить – мокрые штанцы. Один и тот же метод приучения – разные результаты. Почему?
    Потому что каждый ребенок уникален. Что одному хорошо, до другому не подходит. Поэтому приходиться придерживаться основных рекомендаций и советов по приучению. А когда ребенок подружится с горшком это он сам решит.
     
    Еленка нравится это.
  3. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    А музыкальные горшки кто- нибудь пробовал?
     
  4. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Девочки, я ЗА высаживание. Это куда разумнее, чем приучать малышу к горшку)
     
  5. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    И советую начинать высаживание тогда, когда сфинктеры еще больно сжимаются = до 2,5 месяцев примерно
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    что такое высаживание?
     
    Заюшка нравится это.
  7. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Это когда ребеночек писяет/какает в горшок/тазик с САМОГО рождения.

    Благодаря высаживанию я научилась различать 5 видов плача малыша. Он вырос чистюлей у меня. Мы никогда не пользовались памперсами (хоть упаковка стояла на всякий случай), даже на улице. Ребенок писял сразу, когда хотел. А спустя пару месяцев высаживания = когда хотел и когда это надо было маме или папа :). Я считаю все девочек, которые прошли путь высаживания, героинями, т.к. это нужна 100% отдача малышу.
     
  8. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мы не пробовали. Нам 1год и 7 месяцев, а воз и ныне там. Писаем мы в подгузник, думаю купить новый горшок.
     
  10. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    да, сам горшок, наверно, может быть причиной пИсания в подгузник. Может вместе с малышом в магазине выбрать?
     
    Еленка нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    В магазине он тоже категоричности отказывается на них садиться, вообщем аврал у нас с горшком.
     

Поделиться этой страницей