В какой горшок пересадить замиокулькас

Тема в разделе "Болтушки", создана пользователем Ирина Аленкина, 25 июн 2024.

  1. Ирина Аленкина

    Ирина Аленкина Гость

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    У меня растет Замиокулькас, это растение мне подарили 3 года назад мои друзья, зная мою любовь к растениям. Сейчас он подрос и думаю его пересадить в горшок побольше и подобрать для него кашпо. Подскажите, какой лучше горшок выбрать для этого растения? Важны ли материал и размер горшка? Какой грунт будет оптимальным для Замиокулькаса? Я хочу, чтобы растение продолжало хорошо расти и радовать своей красотой
     
  2. Люсия

    Люсия Советник

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    1
    Для пересадки рекомендую выбирать горшок, который будет на 2-3 см больше старого. Материал не так важен, можно взять как пластиковый, так и керамический. Главное, чтобы были дренажные отверстия, так как растение не любит застоя воды. Грунт лучше выбрать легкий, воздухопроницаемый, с добавлением перлита или вермикулита для улучшения дренажа.
     
  3. Ikka

    Ikka Советник

    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    0
    Пересаживала свой Замиокулькас в керамический горшок - выглядит стильно и держит влагу дольше. Размер выбрала чуть больше текущего горшка, чтобы корни могли развиваться. Грунт смешала универсальный с песком, получилось очень хорошо. Главное, не забывать про дренажный слой из керамзита
     
  4. Viktori

    Viktori Советник

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    0
    Замиокулькас не особо привередлив, но правильный выбор горшка все равно важен. Пластиковые горшки тоже подойдут, они легче и дешевле. С размером не переборщите - горшок на 2-3 см больше старого вполне подойдет. Грунт берите для кактусов и суккулентов, добавьте туда немного крупного песка или перлита для лучшей аэрации. Я лично, для своего растения выбрала здесь белое керамическое кашпо, которое подходило под мой интерьер квартиры. Купить кашпо можно в этом магазине, есть очень интересные напольные и настольные кашпо для цветов
     

Поделиться этой страницей