“Бычок – игрушка для пальчиков”

1986_irina

Мудрый пользователь
Это игрушка для развития мелкой моторики, внимания, мышления и речи. Будет полезна и интересна как совсем малышам, так и первоклассникам! Пальчиковые шаги действительно эффективная методика. Хорошо она представлена в книге Пальчиковые шаги. Упражнения для развития мелкой моторики. На каждой странице стихотворение и рисунок дорожки, ступенек и т.п., которые нужно “прошагать” пальчиками. От себя могу добавить, что для большей пользы на листах можно сделать аппликацию из материалов разных фактур. Например, приклеить фетровые кружочки или полоски шершавой бумаги, гречку и другую крупу. Удобно использовать специальные войлочные кружки для ножек мебели на клеевой основе.
Отличный пример!
%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Для нашего бычка можно сделать на листе полянку, речку с мостиком, тропинку. Но самое главное, что с этой игрушкой можно рассказывать стихотворение Агнии Барто ”Идет бычок качается, вздыхает…” Думаю, что продолжать не нужно.. и ваш малыш уже знает это стихотворение, а если нет, то быстро запомнит. Потому что рассказывать и показывать намного интереснее!
Если вы уже знакомы с фетром, то скорее всего у вас нет сомнений из чего шить игрушку! Если нет, то очень рекомендую шить из фетра. Это может быть натуральный или искусственный фетр 1-2мм толщиной, плотный или мягкий.
Если фетра нет, то прекрасно подойдет флис.
Скачиваем и распечатываем выкройки.
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Вырезаем детали.
Готовим шнурок для хвоста и бусинки для глаз. Если нет бусинок или вы опасаетесь их использовать в игрушке, то мы вышьем глазки черной нитью.
bichok1-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Завязываем узелок, чтобы получилась кисточка на хвостике.
bichok4-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Прикладываем хвост, накрываем деталью ног и соединем.
bichok5-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Оформляем голову. Выкладываем рожки, уши и накрываем деталью головы. Соединяем по контуру.
bichok9-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Пришиваем мордочку. И у нас получилась лицевая часть игрушки, плоский бычок.
bichok12-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Поворачиваем игрушку спинкой и прикладываем деталь ног.
bichok13-450x337.jpg
 

1986_irina

Мудрый пользователь
Соединяем только боковые швы и маленькую часть между ног. Оставляем отверстия для пальцев.
Обратите внимание, что сшиваем только с одной половинкой лицевой части, чтобы шва на лицевой стороне не было видно. Так будет красивее и аккуратнее.
bichok14-450x337.jpg
 
Сверху