Декор часов

Тема в разделе "Общие темы по рукоделию", создана пользователем Marina, 18 ноя 2015.

  1. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Все вы знаете, что рукодельницы каждую свободную минуту тратят на любимое хобби. Вот и я не исключение)) Стало чуть получше здоровье и я решила обновить свои настенные часы.
    Такими они были раньше (из магазина). хорошие, но совершенно не вписывались в интерьер
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    А такте они стали) Сначала покрасила в белый, потом декорировала золотисто-медным
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Как вам?
     
    Еленка нравится это.
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Прикольно. Мне очень нравится.
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Для создания часов нам понадобятся:

    1. Заготовка из стекла желаемого размера, у меня 30 на 30см, с отверстием по центру под механизм. Диаметр отверстия 8мм.

    2. Салфетка с подходящим кофейным рисунком.

    3. Лак для декупажа (акриловый на водной основе).

    4. Акриловая краска (белая, хорошо бы добавить в неё немного желтой или коричневой, для получения бежевого оттенка).

    5. Контур по стеклу черного цвета (золото, серебро, бронза – для оформления).

    6. Витражная краска по стеклу, у меня фирмы Декола, цвет коричневый.

    7. Кисть, примерно №4, и веерная тоже 4-ка, ПВА, мультифора, резиновый валик, спирт или другая обезжиривающая жидкость, ватные диски, зубочистка.

    8. Кофейные зерна.

    9. Механизм.

    [​IMG]
    Берем наше стекло и готовим к работе - протираем ватным диском смоченным в обезжиривающей жидкости стекло с обоих сторон. Салфетку разделяем на слои, берем слой с рисунком и обрываем его по размеру стекла, чтоб не свисала с краев, иначе неудобно будет приклеивать.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Накладываем салфетку цветной стороной от себя на стекло. Берем веерную кисть, макаем в ПВА. ПВА разбавляем предварительно 1 к 2 (1 часть ПВА и 2 части воды). Начинаем аккуратно смачивать. Некоторые рекомендуют от центра, но мне больше нравится просто сверху вниз, частями, попутно мокрыми руками разглаживаем образующиеся морщинки. Когда вся салфетка мокрая, еще раз хорошо расправляем, не тянем!!! очень легко порвать салфетку, кладем сверху мокрую мультифру и прокатываем валиком. Таким образом уйдут все ненужные пузырьки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Смотрим на результат, и оставляем просохнуть. После полного высыхания покрываем салфетку акриловым лаком. Это необходимо сделать для того, чтоб при нанесении краски, эта самая краска не пропитала салфетку и не испортила рисунок. А если не красить краской, то рисунок будет слишком блёклым. Лак наносим аккуратно, не давим на кисть, тонким слоем! После высыхания лака наносим краску.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Удобно наносить кусочком губки, равномерно *прочпокиваем* всю поверхность и сушим. Если после высыхания кажется, что есть просветы, то покрываем краской на второй раз, для верности. Я второй слой сделала золотой краской.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Собственно снова сушим и покрываем снова лаком, для укрепления и защиты наших трудов. После полного высыхания, лучше на следующий день, приступаем к оформлению лицевой части наших часов. Контуром по стеклу рисуем границу, до которой заполним зернами. В принципе можно и без контура, краска которую использую я не течет сильно, но с контуром нравится больше.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Даем контуру подсохнуть минут 10-20 и начинаем заливать витражной краской, небольшими участками. Если сразу большой кусок залить, то краска просто успеет подсохнуть, пока мы укладываем зерна. Так что лучше понемножку. Зерна укладываем в произвольном порядке, подвигаем друг к другу зубочисткой, чтоб плотнее легли.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Когда таким образом заполнили все желаемое пространство, оставляем сушиться. Уже через час все будет хорошо держаться. Если есть контуры других цветов, можно обвести детали рисунка, выделить их. Кофейные зерна лаком не покрываем! Выглядят они тогда натуральнее и аромат чувствуется! Лак всё испортит, перебьет запах и придаст искуственный блеск.

    Циферблат делаем из подручных средств. Можно просто поставить жирные точки контуром, либо приклеить зерна кофе (можно красить их акриловой краской в любой цвет и покрыть лаком), в данных часах цифры и остальные деления сделаны из запекаемой пластики фирмы ФИМО.

    [​IMG]
    Клеить можно хоть на что, на момент-кристалл например(у меня спец. клей для творчества). Еще можно использовать стеклянные полубусины марблс. Остается вставить механизм, выставить все стрелочки на 12 часов и подвести на желаемое время. Вставляем батарейку и часы готовы!

    [​IMG]
    Хочу сказать, что при отсутствии стекла, часы можно сделать на чем угодно. На фанерной заготовке, на виниловой пластинке...Выглядеть они будут немного по другому, но все равно необычно и порадуют Вас и Ваших близких. Если совсем ничего нет, то купите не дорогую разделочную доску, просверлите отверстие под механизм и оформляйте! Ненужная дырочка, которая есть изначально в такой доске, закроется салфеткой и кофе. Принцип работы с фанерой или пластинкой опишу в двух словах. Сначала грунтуем поверхность грунтовкой. Потом покрываем белой акриловой краской (можно воспользоваться автомобильной краской в баллончиках). На высохшую поверхность клеим салфетку, только в этом случае яркой стороной к себе. Так же расправляем её, покрываем лаком. Наносим витражную краску и кофе. Можно и обвести контуром рисунок. Сушим, вставляем механизм и всё!!!
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    МК декорировании часов при помощи декупажа.

    [​IMG]



    Готовые часы (из ИКЕА), попросила сына снять защитное стекло над циферблатом (назвала стекло, хотя на самом деле это пластик). Оно крепиться в 3-х местах в пазы - видете над 12.[​IMG]

    Приготовила ножницы - я использую маникюрные. Клей ПВА и широкую кисть. Ну и, разумеется салфетку, которой буду декорировать часы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Салфетку пока не разъединяю. Удобнее вырезать пока она более плотная, трёхслойная.

    Вырезаю край салфетки, для декорирования вокруг циферблата.

    [​IMG]

    Теперь аккуратно отъединяю два слоя.

    [​IMG]

    Прикладываю получившуюся деталь к часам - очевидно, что больше. НО! не отрезаю сразу лишнее, а просто разрезаю в одном месте круга.

    [​IMG]

    Во время приклеивания салфетка немного растягивается, поэтому точный размер будет виден уже ближе к концу приклеивания. Начинаем. Смазываю поверхность окружности.

    [​IMG]

    Прикладываю кайму и сразу же промазываю её аккуратно кистью. Желательно в разных направлениях: вверх, вниз, вправо, влево, очень нежно и мягко. У меня хорошая кисть, хорошо держит клей. Макнув один раз, мне хватает и основу намазать и промазать по верху салфетку. Салфетка должна быть мокрой насквозь. Проводя кистью в разных направлениях, выгоняем пузырьки воздуха, салфетка плотно прилегает к основе.

    [​IMG]

    Промазываем дальше основу и приклеиваем салфетку. И так маленькими кусочками до конца. В самом конце, когда останется последний кусочек - срезаем оказавшуюся лишней часть.

    [​IMG]

    Ещё раз по верху проходимся кистью с клеем по всему рисунку, опять-таки в разных направлениях. Не бойтесь, что будет много клея. Мебельный ПВА после высыхания становиться прозрачным. И лаком покрывать работу не надо будет.

    Теперь клею букетик в центр часов. По хорошему надо было бы и стрелочки снять. Но я не догадалась как это сделать, поэтому мне они мешают.

    [​IMG]

    Мне пришлось разрезать в одном месте букетик. И сложив в четверо, вырезала малюсенький кусочек, под ось, на которой крепятся стрелки.

    [​IMG]

    Вот что получилось в развернутом виде.

    [​IMG]

    Прикладываю на циферблат. Приблизительно вот так это будет выглядеть. Напоминаю, что салфетка при приклеивании растягивается.

    [​IMG]

    Смазываю место вокруг стрелок и аккуратно прикладываю салфетку. Процедура осложнена наличием стрелом. Если сможете их снять будет всё значительно проще.Сразу же опять промазываю салфетку по верху в разных напралениях, выгоняя пузырьки воздуха. Вот что получается

    [​IMG]

    Кистью с небольшим количеством клея промазываю весь циферблат, чтобы не было видно резких границ где был клей.

    Оставляю часы сохнуть, пока не собирая.

    По мере высыхания обнаруживается, что я совершила ошибку, а именно - взяла прозрачные часы. На циферблате рисунок видет ярко, в на ободке - пропал. Хорошо, что в наличии есть акриловая краска. Как только клей высыхает, собираю часы и с внутренней стороны ободка прокрашиваю белой акриловой краской, которая сохнет очень быстро.

    Готово

    [​IMG]
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    ЭФФЕКТ ЧЁРНОЙ БАБОЧКИ: ДЕКОР ЧАСОВ СВОИМИ РУКАМИ. МК
    Мне кажется, очень элегантный дизайн и воплотить просто, и недорого, тем более. что без степлера можно в принципе обойтись. (С.З.)

    Создание декора своими руками — это всегда захватывающе и познавательно. Мало того, что сам процесс интересен, так ещё и результат радует взор. Сегодня мы научимся делать стильный настенный декор при помощи часов и чёрных бабочек

    Хотите придать интерьеру выразительности и стиля? Декорируйте стены чёрными бабочками! Не пугайтесь, они способны создать лёгкий, воздушный и очень интересный эффект. Это отличная альтернатива фотографиям или картинам. Такой бесхитростный и простой дизайн вы сможете сделать своими руками. Как? Мы подскажем! Главное — наличие свободной стены, вашего времени и желания улучшить интерьер.

    [​IMG]
    ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ:


    • простые офисные часы с чёрным корпусом;
    • перьевые бабочки (такие продают в магазинах фурнитуры и декора);
    • аэрозольная краска чёрного цвета;
    • клеевой пистолет;
    • двухсторонний скотч;
    • фигурный степлер (дырокол);
    • чёрная тонкая бумага.
    [​IMG]
    ШАГ № 1: ЗАГОТОВКА БАБОЧЕК ИЗ БУМАГИ
    Сделайте необходимое количество заготовок, используя чёрную бумагу и фигурный степлер (или вырежьте вручную ножницами).

    [​IMG]

    [​IMG]
    Шаг № 2: создаём 3D-эффект

    Чтобы бабочки смотрелись объёмнее, склейте по несколько штук вместе. На нижней части декора крылья оставьте плоскими. А у верхней бабочки поднимите их для создания объёмного 3D-эффекта.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шаг № 3: красим цветных бабочек в один цвет

    Цветных перьевых бабочек положите на бумажную поверхность или любую другую, которую не жалко испачкать. Покрасьте их чёрной аэрозольной краской.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Шаг № 4: распределяем бабочек на часах

    Когда все бабочки высохнут, берите клеевой пистолет и приклеивайте их на часы. В данном случае мы их расположили на одной стороне. Вы же можете продумать разные сценарии декора.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Шаг № 5: находим место для часов

    Прикрепите украшенные часы на стену, чтобы затем продолжить создание стильной композиции.

    [​IMG]
    Шаг № 6: как закрепить остальных бабочек

    Теперь вам понадобится двухсторонний скотч. С внутренней стороны «брюшка» бабочки приклейте небольшой кусочек скотча, а затем прирепите её на стену. Такую манипуляцию проделайте со всеми бабочками, маленькими и большими.

    Их необходимо прикреплять так, чтобы крылышки сохраняли свободу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Шаг № 7: полёт фантазии

    Распределяйте композицию таким образом, чтобы создался эффект стаи бабочек.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    На заметку!

    1
    Для такого декора лучшим образом подходит гладкая однотонная поверхность. Иначе на цветной или фактурной стене они могут затеряться.
    2
    Чтобы такая композиция смотрелась стильно, лучше использовать однотонных бабочек. Цвет может быть любой.
    3
    Такие варианты хорошо применять в разных стилях интерьера. В детской комнате возможны более яркие цвета.
    4
    Желательно, чтобы тельца бабочек были достаточной ширины. Так удобнее приклеивать их и оставлять крылышки максимально свободными.
    5
    Как видите, всё очень просто, интересно и оригинально. Бывает так, что часть стены пустует, и вы не знаете, чем её заполнить. Это тот случай, когда всё можно быстро исправить с помощью нехитрого декора. Тем более его легко воплотить в жизнь. Удачи и вдохновения вам!
     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Как Вам такой вариант часов?
    [​IMG]
     
    Marina нравится это.
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    [​IMG]

    Ха-ха-ха, это вообще бомбовские часы, ну думаю что МК не нужно :)
     
    Marina нравится это.
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    какие красивые часики. Столько идей для вдохновения. Спасибо, Леночка. у меня как раз на кухню еще нет часов))
     
    Еленка нравится это.
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Вариант с бабочками меня покорил. Только бабочки я б хотела цветные а не черные.
     
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    в фикс прайсе бывают. Как раз цветные
     
    Еленка нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Надо наверное заморочится.
     
    Marina нравится это.

Поделиться этой страницей