Георгиевская ленточка

Тема в разделе "Поздравления, подарки", создана пользователем Marina, 7 май 2015.

  1. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Орден Святого Георгия был учрежден Екатериной второй.


    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией» . Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

    Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

    «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 года, а так же с 2006 года в Севастополе и Одессе. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. Организаторами акция позиционируется как «некоммерческая и неполитическая» За время акции в 2006 году были распространены почти пять миллионов ленточек по всему миру, а в 2007 году — более 10 миллионов, а за три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. Ленточка, распространяемая в рамках акции, является репликой традиционного биколора Георгиевской ленты, относится к категории так называемых символических ленточек, не является наградой или геральдическим символом. В соответствии с правилами инициаторов акции не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями. Акция проходит под лозунгами «Я помню, я горжусь! » и «Повяжи, если помнишь!». В канун празднования дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевал себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Акцию «Георгиевская ленточка» благословил Патриарх Всея Руси Алексей II Акцию придумала к 60-летию Победы руководитель проекта «Наша Победа. День за днем» Наталья Лосева, директор интернет-проектов агентства «РИА Новости» Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община» . Регламент использования георгиевских ленточек определяется «Кодексом „Георгиевской ленточки“», состоящим из 10 пунктов [. Акция финансируется государством, органами местного самоуправления, а также коммерческими и иными организациями.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Хотела я создать эту тему, но ты меня опередила.
     
    Marina нравится это.
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Как завязать Георгиевскую ленточку.

    [​IMG]
     
    Marina нравится это.
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Георгиевская лента
    Майский день красив необычайно-
    День Победы празднует страна!
    Может это вовсе не случайно-
    Что весной закончилась война?


    Неслучайно в этот день чудесный,
    В память о героях давних лет,-
    Распустились нынче повсеместно
    Лепестки георгиевских лент.
    Александр Желнов
    Цель: изготовление броши ко Дню Победы из лент.
    Задачи:
    • формировать практические навыки работы с атласной лентой.
    • развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию, воображение;
    • развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение;
    • прививать интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству;
    • воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость
    • прививать патриотические чувства, уважение к ветеранам.

    [​IMG]

    Материал:
    Цветные ленты( красная, белая, синяя)
    Георгиевская лента,
    Клей «Титан» или горячий клей.
    ножницы,
    карандаш ,
    булавка,
    полу бусины или звездочки,
    иголка, нитки.
    Пошаговое описание работы
    1 Отрезаем Георгиевскую ленту длинной 23 см.
    Складываем ее и проклеиваем клеем, чтоб не разворачивалась.
    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Marina нравится это.
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА
    Георгиевская лента – и порох, и огонь,
    И горечь слёз, и радость от победы.
    Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
    За добрый мир, что нам добыли деды.

    Георгиевская лента – как выживший цветок,
    Что видел злом загубленное детство,
    Сожжённые селенья, руин смертельный смог...
    Не просто символ – памяти наследство.

    Георгиевская лента – двухцвет простых полос –
    На фронтовых дорогах кровь и пламя,
    И жизней эшелоны, ушедших под откос...
    И злом исполосованное знамя.

    Георгиевская лента – и порох, и огонь –
    И скорбь души, и солнце жизни новой.
    Узор двухцветных линий – истории ладонь,
    Судьбы орнамент... Памятное слово.
    Натали САМОНИЙ
     
  6. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    а как Вы думаете Георгиевские ленточки должны продаваться или же раздаваться всем желающим бесплатно?
     
  7. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    должны раздаваться, чтобы каждый мог повесить ее на грудь. Но вот мест раздачи я не знаю((( Знаю в торговых центрах раздают, в автосалонах, на заправках. в продаже видела, наверно куплю.
     
  8. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Раздают в местах так называемых мероприятий, но я покупаю. Причем беру с запасом. Пусть раздадут тем кто не успел купить.

    Юльке в школе дале тканную ленточку, очень красивую. А у меня просто обычная аталсная лента из магазина фурнитуры. Цена за 1 метр 0 рублей.
     
  9. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Я сегодня в Сбербанке была, там ленточки раздавали и нам с дочкой достались 2)))) урааааа!!! завтра на парад с ленточками идем. сегодня уже их носили на груди)
     
    Еленка нравится это.
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    а почему 1 метр 0 руб? бесплатно режут?
     
    Еленка нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    цифра два отвалилась кудато:D20 рублей
     
  12. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я с вами и ленточка у меня уже на груди!!!
     
  13. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    пойдем)
     
    Еленка нравится это.
  14. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    везет Вам! Эх, мы парад можем лицезреть только по телевизору :( в нашем маленьком городке только митинг проводят.
     
  15. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Настюфаня!!!Вот если б ты была рядом со мной, я б тебя стукнула!!! Причем больно. Что за "эх" у тебя есть глазки, есть слух, есть ручки и ножки. Это великое счастье. И ты даже можешь смотреть телевизор и переписываться с нами. Радуйся этому и наслаждайся этим. Как много в мире тех кто не может ни видеть ни слышать. Люби жизнь такой какая она есть. И никаких Эх.

    Или я приеду и набью тебе шишку. Ясно?
     
    Marina нравится это.
  16. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    ого! Я и радуюсь. Только жаль, что нет возможностей в маленьких городах проводить парад, очень уж хочется своими глазками все увидеть, проникнуться живой музыкой, пишу, и аж дрожж по телу :)
     
    Еленка нравится это.
  17. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Я по телевизору смотрю) На парад мне посоветовали с ребенком даже не соваться)
     
    Еленка нравится это.
  18. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Парад окончен, настроение праздничное. Предлагаю выпить апельсинового сока? Кто за, поднимайте бокалы!!!!
     
  19. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    я тоже по телевизору смотрю. На Наш городской митинг не пошли, тоже сказали, что с ребенком лучше не соваться, затопчут
     
    Еленка нравится это.

Поделиться этой страницей