Как улучшить отношения с мужчиной

Тема в разделе "Семейные конфликты", создана пользователем marco_polo, 15 июл 2017.

  1. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    В семейной жизни, в гражданском браке, да и просто будучи в отношениях ссоры часто подрывают взаимное доверие и даже могут полностью разрушить отношения, когда они ещё не начались.

    Несколько правил ниже позволят вам грамотно подойти к ссоре и умело её разрешить в пользу сохранения отношений.
     
  2. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 1: не употребляйте слова «всегда» и «никогда»

    «Ты никогда не уделяешь мне внимания!», «Ты всегда проводишь вечера за компьютером», «Ты никогда не зарабатываешь достаточно», «Ты всегда пилишь меня насчет моего хобби».

    Проблема в том, что эти слова — преувеличение, которое всегда вызывает гнев у собеседника. Да, оно помогает выразить давно сдерживаемое раздражение, сбросить эмоции и избавиться от отчаяния что-то изменить к лучшему. Но когда кратковременный эффект проходит, проблемы остаются нерешенными. Просто старайтесь не произносить эти слова.
     
  3. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 2: не перебивайте партнера

    Вы не даете ему высказаться, вызываете его злость, но, главное — делаете ложные выводы относительно того, что он или она собирался вам сказать.

    Конечно, принуждать себя молча выслушивать несправедливые обвинения непросто: есть риск распалиться еще больше и наговорить обидного, когда наконец наступит ваш черед. Поэтому правило «не перебивать» действует с поправкой: научитесь возражать способами, которые не прерывают грубо речь партнера.

    Сделать это можно так:
    • «Мне тоже нужно высказаться, потому что ты говоришь много несправедливого, но продолжай».
    • «Я с трудом удерживаюсь, чтобы не перебить тебя».
    • «Возможно, в твоих словах есть доля истины, но меня так расстраивает твой тон, что я не могу спокойно это слушать».
     
  4. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 3: перефразируйте партнера

    Обороты «Правильно ли я тебя понимаю», «Ты говоришь... Все верно?» показывают: любимый человек был выслушан. Даже если не совсем верно понят, у него остается возможность объясниться.

    Плюс когда вы слушаете гневную тираду, сосредоточившись на смысле, то уже не так сильно вовлекаетесь в нее эмоционально.
     
  5. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 4: не читайте чужие мысли

    «Читать чужие мысли — значит сообщать окружающим, что они думают, чувствуют или пытаются делать, вместо того, чтобы спросить их самих или подождать, пока они сами сообщат об этом», — объясняет Дэниэл Уайл.

    Заявляя: «Ты пытаешься наказать меня», «Ты пытаешься заставить меня чувствовать вину», «Тебе всегда все надо контролировать», вы снова провоцируете, рискуете завести беседу в тупик. По мнению психолога, чтение чужих мыслей — страх, который подается под видом факта. И который не имеет отношения к реальности.
     
  6. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 5: придерживайтесь одной темы

    Перескакивание с одной темы на другую усложняет разговор, вызывает усталость и отбивает желание партнера вас слушать.
     
  7. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 6: не припоминайте старые обиды

    Разобраться с нынешними претензиями друг к другу и так непросто, поэтому неразрешенные вопросы из прошлого только усугубят ситуацию. Ворошить прошлое — опять же провокация.

    Копание в прошлом может быть связано с текущим вопросом, но вы с большой вероятностью преподнесете это в преувеличенной форме.
     
  8. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 7: не отвлекайтесь на спор о несущественных деталях

    Вроде начали обсуждать, как больше проводить времени с детьми, а увязли в споре о том, почему отец уделяет им ежедневно на 37 минут меньше, чем мать. Любая незначительная деталь — это прежде всего возможность для спорщиков выразить взаимное раздражение, которое накопилось к данному моменту. Никакого конструктива в этом нет.
     
  9. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 8: избегайте ярлыков и оскорблений

    «Да ты не в себе», «Только последний дурак может такое сказать», «Только такая истеричка, как ты, не может спокойно обсудить вопрос».

    «Давая партнеру оскорбительную характеристику, вы в этот момент чувствуете себя таким раздраженным и бессильным, уязвленным и непонятым, что готовы прибегнуть к чему угодно, вплоть до заявлений, которые сами же, после недолгих размышлений, сочтете неприемлемыми, так как они приводят к обратному эффекту», — объясняет автор книги.

    Оскорбление — это всегда показатель, что сила эмоций превосходит способность адекватно их выразить.
     
  10. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Правило 9: не предъявляйте накопившиеся претензии

    Ведь они — не что иное, как последствия другого правила: быть вежливыми и уважительными друг к другу. Которое заставляет молча копить обиды и недовольство, но они все равно выплескиваются.

    «Будьте готовы к взаимному выплеску накопившихся претензий. Подавление недовольства требует слишком больших усилий воли, и сдерживать его до бесконечности невозможно», — объясняет психолог. Однако предлагает ценить то, что вырвалось наружу — наконец тайное стало явным, а значит, появилась возможность с этим что-то сделать.
     
  11. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    О, Боже! Вот бы мой муж это прочитал! :):):)
     
  12. Marysha

    Marysha Умудренный пользователь

    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    35
    Я не представлю как можно не перебивать, когда несут отъявленный бред или ложь. Бывает, что у подобной ереси ни конца, ни края нет.
     
    Заюшка нравится это.
  13. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    мне вот эта фраза понравилась :)«Мне тоже нужно высказаться, потому что ты говоришь много несправедливого, но продолжай». Какие же крепкие должны быть нервы ))
     
    Заюшка нравится это.
  14. Marysha

    Marysha Умудренный пользователь

    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    35
    По-моему, дело не в нервах, а в пофигизме. Если тебе человек безразличен, то все его слова пропускаешь мимо ушей, я так думаю.
     
  15. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    пару раз в жизни я видела людей с крепкими нервами и очень не равнодушные, просто характер такой. Их совершенно невозможно вывести из себя. таких мало, к сожалению. Я сама вспыльчивая, воспитываю себя дыхательной гимнастикой.
     
  16. Olga_SS

    Olga_SS Пользователь

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Тут дело не в характере. Есть люди, которые умеют владеть собой, своими эмоциями. Они не родились такими, а воспитали себя. По их лицу никогда невозможно понять, что они испытывают.
     
  17. Vesta

    Vesta Советник

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    28
    Им только на руку скрывать свои истинные чувства, в принципе так и надо делать, если речь не идет о любви, тогда нужно правду говорить, какая она есть.
     
  18. Marysha

    Marysha Умудренный пользователь

    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    35
    Скрытным человеком хорошо быть, тогда никто не пытается тебе в душу залезть, зная, что бесполезно.
     

Поделиться этой страницей