Крик души

Тема в разделе "Новорожденные и груднички (дети до года)", создана пользователем Еленка, 18 янв 2016.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    [​IMG]
    Каждая мама твердо знает: важно, чтобы малыш закричал сразу же после своего рождения. При чем чем сильнее будет клич, тем лучше. Все это правда, ведь именно первый крик запускает в организме крохи механизы адаптации к новым условиям существования.

    Как только акушерка перерезает пуповину, организм малыша получает полную автономность. С этого момента те органы и системы, которые не работали, пока кроха находился в животе у мамы, начинают выполнять свою миссию. Дыхательная функция налаживается сразу, потому что она является одной из ключевых. Но чтобы легкие заработали, в организме крохи должны произойти кардинальные перемены.
    Моментальное преображение. Во внутриутробном периоде стенки легких прижаты друг к другу, а пространство между ними заполнено околоплодной жидкостью. Сам же орган почти не снабжается кровью, потому что в водной среде он не работает кислород поступает к малышу исключительно по сосудам пуповины. Как только врач ее перерезает, в крови резко возрастает концентрация углекислого газа, и в мозг тут же поступает сигнал о нарастающей гипоксии. Легкие получают команду срочно включиться в работу, и ребенок делает свой первый вдох, который сопровождается желанным криком. Крик нужен для того, чтобы мышцы пришли в движение. Они растягивают легкие, которые сразу наполняются воздухом. При этом околоплодная жидкость вытесняется, а поверхностно-активные вещества (сурфактанты), выстилающие бронхи, «растекаются» по стенкам легких, отчего те перестают слипаться и обретают объем.
    Шире круг! Первый вдох включает не только дыхательную систему: благодаря ему начинает перестраиваться система кровообращения и даже изменяется структура сердца. В утробе сердце у нас трехкамерное: венозная кровь смешивается с артериальной, чтобы потом попасть в аорту, минуя легкие. Но как только малыш делает свой первый крик, оно становится четырехкамерным. Отныне артериальная и венозная кровь перестают смешиваться, и кровь из правого предсердия устремляется прямиком в легкие. Так устанавливаются постоянные малый и большой круги кровообращения.

    Экстренные меры

    Если через 40 секунд после появления на свет ребенок не закричал, значит, он испытывает асфиксию - сильную нехватку кислорода.
    В этом случае потребуются срочные реанимационные меры.

    Если дыхания нет 5 минут, клетки мозга гибнут, поэтому главная задача врача -наладить его как можно скорее. Алгоритм действий в этой ситуации очень жесткий и определен приказом Минздрава. Чтобы пробудить нервную систему, нео-натолог сначала пытается воздействовать на нервные окончания, расположенные на коже. Для этого он гладит спинку и пятки малыша ладонью. Если после второй попытки ничего не изменилось, проводится искусственная вентиляция легких. После того как дыхание налаживается, назначаются дополнительные обследования (рентген легких, ЭХО-кардиография, анализ крови и т. д.), чтобы выяснить причину асфиксии.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    А Ваш малыш издавал звуки после рождения в первые минуты жизни?
     
    Marina нравится это.
  3. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    да, но не сильно. Пискнула так скромненько)) но пронзительно
     
    galagan7 и Еленка нравится это.
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я так боюсь, а вдруг не заплачет.
     
  5. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    даже не думай об этом. Не переживай и ребенку не посылай плохие мысли. Он тебя толкает, от он тебя питается, он тебя уже любит, а ты о таком думаешь.
     
    galagan7 и Еленка нравится это.
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    И не говори, я что то много вообще думаю, это видимо от безделия уже:D
     
  7. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    что за дурные мысли, малыш обязательно закричит! По другому и быть не может
     
    galagan7 нравится это.
  8. galagan7

    galagan7 Умудренный пользователь

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    307
    Самое главное хороший настрой ,я перед родами прочитала где-то очень вдохновляющую статью и я считаю что на роды хорошие мы сами можем себя запрограммировать!!!и моя дочь не особо кричала после рождения,капелюсичку и все ,потом сутки сопела- еда,сопела -ела,и потом устроила бессонную мне ночь перед выпиской ;)!
     
    Marina нравится это.
  9. galagan7

    galagan7 Умудренный пользователь

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    307
    Все будет хорошо;)
     
    Еленка нравится это.
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    моя при рождении тоже пискнула скромно))
     
    Еленка и galagan7 нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    При рождении мы не сильно плакали, но доктор поймав малыша сразу положила мне его на живот и так он лежал несколько секунд, такой тепленьаий и родной. Это не передаваемые ощущения. Потом сына приложили к груди и только после стали обмывать. Он затих и я испугалась, говорю доктору "малыш молчит" на что доктор ответил "ты же тоже молчишь вот и он молчит" но потом сжалилась надо мной и дала мне сына уже завернутого в одеяльце. Пока меня еще чистили и приводили в порядок, мы лежали с сыном вдвоем и разговаривали еще минут 10. Какое же это счастье спустя 9 месяцев увидеть человечка который не давал тебе ночами спать.
     
    galagan7 и Marina нравится это.
  12. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    теперь это счастье и сейчас не будет давать спать :)
     
    Marina нравится это.
  13. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Пока ночами мы хорошо спим. Да и нас двое. Иногда встает папа, а иногда я.
     
    galagan7 нравится это.
  14. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    Хорошо, что папа помогает
     
    galagan7 и Marina нравится это.
  15. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я сама не ожидала, что папа так смело будет сидеть с сыном, даже предложил мне в выходные посидеть что б я могла сходить наконец то в салон и привести себя в порядок.
     
    galagan7 и Marina нравится это.
  16. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    не вздумай отказываться. Иди, отдохни. А то привыкнут, что ты дома)
     
    galagan7 и Еленка нравится это.
  17. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    ахахаха, может Вы просто так плохо стали выглядеть, что муж решил отправить Вас в салон за красотой??? Шучу конечно :D:D:D
     
  18. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я безумно хочу. Последние месяцы беременности совсем негде не была нормально. Очень радуюсь что муж меня понимает и сам предложил. Он знает что я люблю быть красивой, а сейчас как домашняя курица.
     
    galagan7 и Marina нравится это.
  19. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    интересно мой будет так сидеть или нет,а то тоже уже хочется в салон)))
     
    galagan7 и Еленка нравится это.
  20. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    не верю, что как домашняя курица) можно и дома хорошо выглядеть) Тут уже сам человек себя запускает, а ты не такая)))
     
    galagan7 нравится это.

Поделиться этой страницей