Круговая вышивка бисером

Тема в разделе "Бисер", создана пользователем Еленка, 14 сен 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    В этом видео я хочу ознакомить Вас с круговой техникой вышивки бисером, а также показать как вышивать строчным швом.

    Предлагаю Вам погрузиться в увлекательный мир вышивки и освоить вместе со мной новые, интересные техники!

     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Процесс изготовления картины в круговой технике вышивки бисером

    [​IMG]
    Для работы лучше использовать пяльцы.

    Для начала нужно найти середину схемы. Так как вышивать предстоит круговым методом, то и начать необходимо именно с центральной точки. Постепенно по спирали будем продвигаться к краям рисунка. Конечно, круговая вышивка требует больше времени, особенно у начинающих мастериц. Но полная зашивка в этом случае будет выглядеть особо прекрасно.

    Материал для вышивания располагается на одной половинке пялец так образом, чтобы центр основы находится посередине. Зафиксируйте второй половиной инструмента и хорошо затяните винтик.

    Работу делать лучше за столом. Предварительно разослав на нем ткань.Это позволит не потерятьслучайно оброненную бусинку. Да и вышивать так намного удобнее.Часто специалисты рекомендуют для круговой вышивки использовать нить соответственно цвету бисера или ее навощить. Что касается первого утверждения, то обычная белая нитка для вышивки бисером подойдет вполне. Она совсем незаметна на готовом изделии. По поводу воска могу сказать, что это тоже необязательно. Так как нитка очень хорошо двигается и без него. А если никогда не производил вощения нити, то можно перестараться с процессом, и как следствие вышивка будет неплохо испачкана.

    [​IMG]

    Также важно правильно рассчитать наклон бисеринок. Прежде чем начать работу проанализируйте, как будет выглядеть готовое полотно, чтобы рисунок получился с красиво закрученными спиралями.

    Далее, иголку с ниткой продеваем в уголок центрального квадратика. В какой именно, зависит от выбранного наклона для бусинок.

    На иглу надевается бусинка соответствующего цвета и протягивается в противоположный угол. Если не хотите делать узелок, то для закрепления нити первую бисеринку надо обшить два – три раза. Также следует поступить и с последним элементом работы. Тогда на изнаночной стороне не будет узелков и хвостиков.

    Для вышивания по кругу лучше подходят два вида швов: «строчный» и «стебельчатый». Для «строчного» шва, после того, как закрепили первую бусинку, нужно вывести иглу на лицевую сторону в тот уголок, чтобы она находилась между первым и вторым элементом. Надеваем бисеринку соответствующего оттенка и выводим иголку на изнаночную сторону вышивки, перед первой бусинкой. И опять выводим нитку на лицевую сторону, но уже перед вторым и третьим элементом. Снова надеваем бусинку и выводим иглу между вторым и первым бисером.
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    «Стебельчатый» шов более плотный. Его особенностью является то, что бусинка пришивается дважды. После того как закрепили нить, на иголку необходимо надеть бисер и ввести и вывести за пришитым элементом. Затем нитку следует повторно продеть через эту же бусинку и надеть следующий элемент. Выводим иголку за последней бисеринкой и вводим между первой и второй. Продеваем нитку сквозь второй элемент и нанизываем третий. Снова выводим наизнанку за последней бусинкой и вытягиваем между второй и третей.

    [​IMG]
    Вышить всю картину бисером круговым методом не получится по понятной причине. По углам вышивки будем работать несколько иным методом. Шов, который лучше использовать в данном случае называется «арочный». Применяют его, когда нужно подчеркнуть мягкость и плавность линий вышивки. Особенностью такого вышивания является одновременное использование нескольких бисеринок сразу, но прикрепляется только одна. То есть после того как закрепили нить на нее нужно надеть от двух до четырех бусинок. Иголка выводится на изнаночную сторону вышивки, за последним элементом. Возвращается на лицо между предпоследней и последней бусинкой. Через последний элемент нитку нужно продеть еще раз.

    Так, по спирали производится полная зашивка картины, каждый раз нанизывая бусинку того цвета, который соответствует значению схемы.

    Готовую вышивку можно отдать в мастерскую, чтобы оформили в красивую рамку.Картины, выполненные в круговой технике, отличаются особым блеском и переливами. Такое творение приятно даже на ощупь. Наборы полная зашивка бисером можно купить не только в специализированных точках продаж, большой выбор таких комплектов предоставлен в интернет-магазинах. Такие схемы не только позволят забыть о дополнительных хлопотах, но и станут прекрасным помощником в воплощении самых интересных творческих задумок. И, главное, наборы полная зашивка – это всегда 100% результат даже у начинающих рукодельниц.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2016
  4. Макитра

    Макитра Советник

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    39
    Круговая техника ничуть не сложнее, чем обычная полукрестом ,особенно если правильно организовать процесс. Я "за": 1)раму (я пользуюсь ку-снепом, довольно на все 100%), а не пяльца
    2)шейте только проверенной ниткой (я в последнее время перешла на полистер - НЕ крутиться, прочный, эластичный)
    3)ткань так называемый "атлас" - рыхлая, так что не затягивайте слишком сильно петельку, чтобы не сборило.
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я бы опять рекомендовала ку-снеп. Он : легкий (деревянные оч тяжелае), вы НЕ привязаны к месту как со станком, пока круг маленький раму надо будет поварачивать, на станке опять же таки не удобно; быстро и просто снимать-одевать ткань.
    P.S. Еще момент по вышивке: аккуратнее всего получается, если пришивать по одной бисеринки И! НЕ!! соединять их на лицевой стороне. Вы конечно разработаете свой удобный стиль, просто советую, перепробовав на практике, по-моему все возможные способы:соединяла, набирала по 3 , и т.д.
     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Вот такой вот я нашла для вас в интерете -
    Мастер - класс: Как выполнять круговую вышивку бисером

    Вышивка бисером очень популярна в наше время. Картины, расшитые маленькими бусинками, выглядят объемно, рельефно и красиво переливаются на свету! А круговая вышивка бисером настолько завораживает, что нельзя отвести взгляд. Сегодня это считается модным, креативным и востребованным видом рукоделия.

    Некоторые мастерицы полагают, что выполнить такую технику очень сложно. Но если вы знаете некоторые маленькие секреты, вы с этим справитесь.

    Именно такими секретами мы сегодня поделимся с вами в этом мастер классе и расскажем, как вышивать бисером в круговой технике.

    Перед нами готовый набор для вышивания бисером, которые при желании вы смоете приобрести в нашем магазине.

    Рис. №1

    [​IMG]

    Круговая вышивка бисером выполняется строчным швом (шов - назад иголка). На каждый стежок такого шва приходится одна бисеринка. Схема выполнения шва прилагается к набору для вышивания бисером.

    Рис. №2

    [​IMG]

    Рис. №3

    [​IMG]

    Для начала закрепляем нить. Как известно, в вышивке не должно быть узелков. Но при вышивании бисером можно забыть про это правило, потому что нам важна не идеальная изнанка, а крепко закрепленный бисер. Поэтому отрезаем нить и делаем маленький узелок, как при обычном шитье. Вводим иглу с нитью с изнаночной стороны на лицевую сторону между первым и вторым обозначениями бисера.

    Рис. №4

    [​IMG]

    Нанизываем бисер и вводим иглу перед первым обозначением.

    Рис. №5

    [​IMG]

    Затем выводим иглу с изнанки на лицо между вторым и третьим обозначениями, нанизываем вторую бисеринку и вводим межу первым и вторым обозначениями.

    Рис. №6

    [​IMG]

    Рис. №7

    [​IMG]

    Если нить заканчивается, делаем аккуратный узелок на изнанке (как при шитье) и протягиваем под несколькими стежками, отрезаем. Так узелок практически не видно на изнаночной стороне.

    Рис. №8

    [​IMG]

    Вот такой получается изнаночная сторона

    Рис. №9

    [​IMG]

    Продолжаем вышивать таким образом по спирали, постепенно ее раскручивая до тех пор пока на достигнем края вышивки.

    Рис. №10

    [​IMG]

    Далее круговая картина бисером вышивается полусогнутыми рядами, пока не заполниться все пространство.

    Рис. №11

    [​IMG]

    Рис. №12

    [​IMG]

    Небольшой совет: следите за натяжением нити. Очень важно не перетягивать нить, иначе готовая работа будет морщиниться.

    Вот и все! Наша картина готова.

    Рис. №13

    [​IMG]

    Как видите, круговую вышивку бисером выполнять совсем несложно, если проявить терпение и любовь к рукоделию.

    Мы желаем вам приятного, завораживающего процесса вышивания и надеемся, что наш мастер-класс поможет вам быстрее освоить эту интересную технику.
     
  7. Снежана

    Снежана Популярный Пользователь

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    66
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} Спасибо за информацию. Мне тоже нравится круговая вышивка. Вот эта была моя первая попытка))
     
    Еленка нравится это.
  8. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Красотища. Я бы тоже очень хотела поробовать круговую технику вышивки бисером.
     
  9. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Я не понимаю прикол круговой вышивки.....:(
     
    Еленка нравится это.
  10. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я пока тоже, но попробовать вышивать в круговой технике было бы интересно, для разнообразия.
     
  11. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    да, но на картине ее видно. И смотрю не на рисунок, а на круги)))
     
    Еленка нравится это.
  12. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Просто тут неудачно был подобран бисер и фото сделано очень близко. Нужно смотреть чуть дальше.
    Посмотри вот например на этого песика.
    [​IMG]
     
  13. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    у меня мания какая-то смотреть на круги))):D
     
    Еленка нравится это.
  14. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Значит это ни твое и круговая техника не вызвала в тебе чувство творческой деятельности.;):rolleyes:
     
    Marina нравится это.
  15. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    неа, я как под гипнозом смотрю на круги...блин, может со мной чтото не так?
     
    Еленка нравится это.
  16. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    С тобой всё так, просто все фото сделаны с близи, расчет именно на то что б было видно как выполнена вышивка, а её нужно смотреть на расстоянии метр.
     
  17. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    надо попробовать. я на выставках круговую не видела еще
     
  18. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Кстати да, видимо не очень популярна среди мастеров.
     
    Marina нравится это.
  19. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    может она недавно появилась? сейчас в основном смешанные техники. где бекстича много. всем прям помешались на нем))
     
  20. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Она появилась давно, но видимо популярность не набрала. А смешанная техника и вправду сейчас набирает обороты, мне уже ни раз заказывали разработать такие схемы.
     
  21. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    я такие еще не пробовала. Узелки французские не умею, хотя видела как делают, вроде легко. Гладью раньше вышивала, мне кажется труднее крестика.
     

Поделиться этой страницей