Кто прав? Рожать или нерожать?

Тема в разделе "Беременность и роды", создана пользователем Еленка, 23 ноя 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Предисловие. Тема не для драк и агрессии. Тема, чтобы рассуждать и общаться.

    И был в пятницу спор. На работе, с сотрудницей двадцати пяти лет от роду...

    Позавчера - начало. Я беременна и жду второго ребенка. Пошла про материнский капитал смотреть, да льготы, выплаты какие в помощь есть. Все какая-никакая, а копейка, да и детки нынче недешево обходятся. Читала ночью, когда муж спит. Какие выплаты и льготы полагаются в нашем регионе, что читала ночью, рассказываю на работе. В наш разговор добавляется сотрудница (мы все сидим в столовой).
    Сотрудница. - Вот, чтобы льготу получить надо еще постараться все справки собрать и столько в очереди отстоять! И вообще, бесят меня все эти льготники! Покзывали тут одну по телевизору! Стоит она и плачет, семеро детей у нее, а живут в комнате на 12 квадратов! Кормить ей детей нечем! А зачем ты рожаешь тогда, если детей кормить нечем? Плачет потом, помощи просит! Фи! Рожать надо одного или двух детей, чтобы возможность обеспечить была. а то не могут обеспечить, а рожают.
    Я - Ты не права. Бог дает ребенка, дает и возможность его обеспечить. просто не все свои возможности видят.
    С. - Тогда и рожать не нужно! сначала надо обеспечить, а потом рожать! а то нарожают, а дети потом мучаются от бедности, никакого у них счастья нет.
    Я - Неправда, мы родились в семьях простых, не богатых. И мы были счастливыми детьми))) В деревнях обычно много детей в семье, все трудятся, у всех детство есть.
    С. - Ну, вас родители обеспечивали. А тут дети бедные друг за другом вещи донашивают! Что за детство такое? Никакого счастья не видят!
    Я - ты все равно не права. не все женщины готовы сделать аборт. есть женщины, которым нельзя делать аборт по вероисповеданию.
    С. - Так 21 век! столько контрацептивов! Хочешь спираль, хочешь таблетки!
    Я - Не все контрацептивы в этом плане хороши. При ВМС ребенок не рождается, но самоабртируется. Не всем такой метод подходит, и рожают женщины, раз Бог дал.
    С. - Вот, все равно, не можешь обеспечить ребенка, значит не рожай. я права!

    К слову, живет девушка в трехкомнатной квартире с дочкой. Муж пока не может с ними жить, и помочь материально тоже не может. Девушка так же собирает справки, оформляет льготы и получает их. Да, ей трудно. Все это понимают.

    А я в раздумьях... Разве счастье - это большая квартира, огромное количество новых вещей??? Или счастье - это возможность ходить, видеть, слышать, быть рядом с родными и любимыми??? Почему человеки перестают быть человечными? почему ценности в жизни настолько изменились?

    Я не осуждаю тех, кто много рожает. Не осуждаю и тех, кто рожает одного ребенка. И в тех, и в других семьях детям могут быть заложены правильные ценности, а может быть и наоборот (про наоборот все чаще наблюдаю [​IMG] ).

    Получается, по мнению окружающих: если я рожу второго ребенка и буду пользоваться государственной помощью, то я не обеспечила своих детей. А если не буду пользоваться, то начну ущемлять детей в возможности новых вещей, и, возможно, даже в еде [​IMG] все, ушла [​IMG]

    Грустно... все больше люди ценят потребительские ценности. куда мир катится?
     
    Aynura нравится это.
  2. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Тут много всего, что можно обсуждать долго. Я считаю, что если ребенка планируешь, то нужно подготовиться. Нужно обеспечивать и себя и дитя. Учитывая, что бывают неотложные нужды на здоровье, которые стоят не 1 и не 2 тыс, а десятки и сотни. Так же надо думать, где будет потом жить ребенок? стараться для этого.
    Но если получилось так, что Бог уже дал ребенка, то нужно рожать и делать все, чтобы этот ребенок ни в чем не нуждался.
    Но вот рожать по 7-10 детей, в нищите.......у меня нет слов
     
    Еленка нравится это.
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Вообще конечно сложный вопрос Рожать или не Рожать. Но то что хотя бы мало мальски надо обеспечивать, тут я согласна.
     
  4. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Подниму тему, скорее всего сейчас будет очень горячее обсуждение...

    Мамочка, здравствуй, чудесное утро!
    Я не мешал тебе спать?
    Вырасту я - буду сильным и мудрым,
    Буду твой сон охранять.


    Мама, смотри, вот мой маленький пальчик!
    Мама, с тобой хорошо!
    Мама, ты знаешь, я, кажется, мальчик!
    Буду, как папа, большой...


    Мама, ты знаешь, я слышал сегодня
    Новое слово - "аборт"...
    Мама, зачем чьи-то пальцы так больно
    Твой нажимают живот?


    Маму не трогайте, дяди и тёти!
    Вы не отправитесь в рай,
    Если вы маму случайно убьёте!
    Мамочка, не умирай!


    Мама, скажи им, пускай перестанут!
    Мама, откуда здесь свет?
    Мама, мне больно, куда меня тянут?!
    Мама!.. Меня больше нет...


    Мама звонит своей близкой подружке:
    "Что ж, всё прошло хорошо...
    День отлежусь, и закатим пирушку,
    И погуляем ещё..."


    А вы как относитесь к абортам?
     
    Заюшка и Еленка нравится это.
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Сложный вопрос.
    Я не против абортов если это необходимо по мед.показаниям, если у семьи нет денег на содержание малыша.
    Я против абортов если не предохранялись и наслаждались, а потом убили плод своей любви.
    Как то так.
     
  6. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Интересный ответ )))
    Если у семьи нет денег на содержание малыша, они должны были знать об этом заранее и предохраняться ))) а наслаждаться можно и другими способами, не делая при этом ребёнка, разве нет? а если они знали о своем материальном положении и, тем не менее, не предохранялись, возникает вопрос - зачем они это делали? )))
     
  7. Провинциалка

    Провинциалка Умудренный пользователь

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    302
    Страсть!
     
  8. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    marco_polo, какой ужас... стихотворение вызывает дрожь и горячие эмоции((

    Спасибо за него!
     
  9. kowoyazi

    kowoyazi Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Очень тронул стих. Я счастливая мамочка годовалого малыша и рада этому.
     
  10. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Вот ещё, в тему... когда-то увидел, потом забыл, искал, очень хотел найти, и вот - наткнулся на просторах интернета. Итак, слушайте:

    Он убегал… в него стреляли люди…
    Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
    Волк твёрдо знал: спасения не будет...
    И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК…

    А в этот миг за сотни километров,
    Был в исполненье смертный приговор…
    Девчонка малолетняя там где-то
    Уже четвёртый делала аборт…

    Малыш кричал!!! Но крик никто не слушал…
    Он звал на помощь: «МАМОЧКА, ПОСТОЙ!!!
    Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!!!
    Дай мне возможность жить!!! Ведь я живой!!!»

    А волк бежал… собаки глотку рвали…
    Кричали люди пьяные в лесу…
    Его уже почти совсем догнали…
    Волк вскинул морду и смахнул слезу…

    Малыш кричал, слезами заливаясь…
    Как страшно НЕ РОДИВШИСЬ УМЕРЕТЬ!
    И от железки спрятаться пытаясь,
    Мечтал в глаза он маме посмотреть…

    Вот только «маме» этого не нужно…
    Не МОДНО стало, видите ль, рожать…
    Она на глупость тратит свою душу…
    Своих детей «не в падлу» убивать…

    А волк упал без сил… так было надо…
    Он от волчицы ВАРВАРОВ увёл…
    Одна она с волчатами осталась,
    Когда он на себя взял приговор…

    Собаки рвали в клочья его тело!
    Но только душу волчью не порвать!!!
    Душа его счастливой мчалась в небо!!!
    РАДИ ДЕТЕЙ ЕСТЬ СМЫСЛ УМИРАТЬ!!!

    И кто, скажите, зверь на самом деле?
    И почему противен этот век???
    А просто ЧЕЛОВЕЧНЕЕ НАС ЗВЕРИ…
    И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК!!!
     
  11. Тиара

    Тиара Советник

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    1
    Как может стоять вопрос чтоб не рожать, даже не стоит думать о таком
     
  12. ROSAH

    ROSAH Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я считаю что ребенка надо планировать чтобы он рос в любви и заботе ,а если случилась неожиданная беременность конечно рожать ведь аборт это большой грех.
     
  13. Финна

    Финна Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Конечно рожать!! Детки- это всегда СЧАСТЬЕ:p
     
  14. Aynura

    Aynura Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Дети- это счастье! Нужно конечно рожать! Не смотря никакие трудности! Бог даёт пропитание каждому ребёнку! Но всё же и родителям надо обдуманно подходить к появлению малыша, а не так чтоб зачали , родить и винить ни в чём невинного ребёнка, что из за ребёнка материальные проблемы и т.д.!
     
  15. tina_ower

    tina_ower Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дети - это счастье!!! И сколько людей столько и мнений!!! Единственное что могу сказать по этому поводу так это то что ребенок должен быть рожден в любви и быть желанным !!!
     
  16. Анжелика555

    Анжелика555 Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Детки это бесконечная радость .Но жаль ,что не для всех.Я вот беременна вторым и очень жду появления на свет моего маленького .
     

Поделиться этой страницей