лепка из пластилина, теста, полимерной глины.

Тема в разделе "Полимерная глина", создана пользователем Насянька, 9 июл 2013.

  1. galagan7

    galagan7 Умудренный пользователь

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    307
    Как здоровооо!!!А снеговик из чего?
     
  2. Dila

    Dila Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    9
    Какая отличная тема. Мы как раз с дочей купили глину. обычную темную, почти зеленая и вот лепим из нее. Конечно не так красиво, как у вас, но очень захватывает. А из какого материала вы лепите, такой светлый и чистый)
     
  3. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    эта глина многоразовая? или она твердеет сразу?
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Нужно каждый цвет разминать на чистой поверхности и руки вытирать хорошо. Мы обычно используем листики бумаги и каждый цвет замешиваем на отдельном листе, а иначе всё смешивается и получается грязь.
     
  5. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    собачка из пластилина. Лепим с Дамским клубом Княжна.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
    Еленка нравится это.
  6. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Барашек из пластилина. Лепим с Дамским клубом Княжна.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
    Еленка нравится это.
  7. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Улитка из пластилина. Лепим с Дамским клубом Княжна.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
    Еленка нравится это.
  8. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    В этой теме говорится как приготовить самим безопасный пластелин для деток УТУТА тык :)
     
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Marina нравится это.
  10. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мастер-класс по созданию барельефа
    В этом мастер-классе я расскажу, как можно самому создать рельефное изображение. Кто-то любит рисовать, кто-то нет, но даже те, кто рисует сам, с трудом отважится взяться за объём. Это уже не двух, а трёхмерное изображение, к тому же, есть ряд технических сложностей. Это отпугивает, а между тем, всё не так сложно. И именно с технической стороной вопроса я и хочу вас познакомить.
    Тема создания барельефа достаточно объёмна и поэтому я выпущу два мастер-класса.

    Первый — как слепить из пластилина, второй — как заформовать в домашних условиях без использования дорогостоящих материалов. То-есть, сделать из пластилиновой модели гипсовую отливку.
    Начнём. Пластилин нужен скульптурный (250 руб. за кг.) Одного кгило на наш барельеф вполне хватит.

    Пластилин бывает двух цветов — тёмно-зелёный (оливковый) и жёлтый (телесный). И двух типов твёрдости — мягкий (марка М) и твёрдый (марка Т). Выбирайте какой больше нравится, но для этой работы советую взять жёлтый твёрдый.



    [​IMG]


    Начинаем с основы или фона. Подойдёт любая плоскость, я сделаю её из гипса. Берём ведёрко пластмассовое.



    [​IMG]


    Донышко маловато, а горловина как раз по размеру. Делаем вот так и заливаем гипс, чтобы получилась отливка около двух см толщиной.



    [​IMG]


    Гипс раньше продавался в аптеках, сейчас не знаю. Я беру на строительном рынке, правда мешок 40 кг (марка Г-16). Наверное, можно найти меньшие расфасовки. Ждём 2 часа, аккуратно достаем заготовку.



    [​IMG]


    Шпателем подравниваем плоскость и откладываем сохнуть на сутки или двое, как пойдёт работа с пластилином.



    [​IMG]


    А пока займёмся картинкой. Скачиваем или русуем сами, кому как больше нравится. У меня это Грифон. Картинку для первой работы нужно брать векторную (плоскую). Масштабируем по нашей гипсовой отливке, чтобы не доходила до краёв круга.



    [​IMG]


    Теперь займёмся пластилином. Наносим небольшим слоем пластилиновый круг на плоскую поверхность (пластилин предварительно на ночь нужно оставить около батареи и он станет мягким, если у вас марка Т).
     
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    [​IMG]


    Готовую лепёшку заравниваем плоской жестянкой.



    [​IMG]


    Должно получиться так. Толщина 2 -2,5 мм.



    [​IMG]


    На неё накладываем наш рисунок и закрепляем скотчем.



    [​IMG]


    Потом обводим все линии карандашом, получаем оттиск.



    [​IMG]


    Аккуратно прорезаем ножницами и счищаем шпателем.



    [​IMG]


    Счищаемые поверхности легче отойдут, если их делить на сектора.



    [​IMG]


    И так по кругу.



    [​IMG]


    Всё обрезали.



    [​IMG]


    Доработали и прорисовали линии гвоздём. Это наш первый слой.



    [​IMG]


    Опять делаем лепёшку и заравниваем, толщина 1,5 - 2 мм для второго слоя. Он должен быть тоньше первого.



    [​IMG]


    Второй слой закрашен красным.



    [​IMG]


    Опять накладываем картинку, прорисовываем красное, получаем это.



    [​IMG]
     
  12. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Вырезаем, подравниваем плоскость.

    [​IMG]

    Соскабливаем слой.

    [​IMG]

    Накладываем на первый.

    [​IMG]

    Прорисовываем, заглаживаем.

    [​IMG]


    Не хватает на животе снизу за крылом. Вырежем кусочек и добавим.

    [​IMG]


    Живот выглядит лучше.

    [​IMG]


    Сделаем верх крыла потоньше (соскоблим). Третий слой — чистовой. Его будем наносить уже по частям ( кусочками ). Здесь заканчивается техническая часть и начинается творческая. Не нужно бояться изменить эскиз, если можно сделать лучше. Рисунок не догма. Объёмное изображение всегда выглядит немного по другому и если само просится что-то изменить, то нужно менять. Совет: перед нанесением чистового слоя (кусочками всегда немного соскабливайте пластилин на этом месте. Лишняя толщина не нужна.



    [​IMG]


    Нанесём подкрылок кусочками один на другой снизу вверх.

    [​IMG]


    Сформируем по толщине переднюю ближнюю лапу.

    [​IMG]


    Дорабатываем и изменяем всё по своему усмотрению. У нас авторская работа, а автор имеет право на интерпретацию (если, конечно, работа не на заказ).

    [​IMG]


    Передние лапы от орла, задние — львиные. Дальнее крыло (за головой) придаст дополнительный объём изображению. Дальние планы всегда должны быть тоньше передних (дальние лапы, крыло). Это одно из правил построения барельефа.

    [​IMG]


    Перегружать картинку излишней детализацией не нужно, особенно на первый раз. Остановимся на таком варианте.

    [​IMG]


    [​IMG]


    Подведём итог мастер-класска. Для первого раза изображение не должно быть сложным, но всё-же, должно быть интересным для работы. У меня ушло 7 часов. Три сеанса по 2-2,5 часа. Это оптимальный режим работы, не устаёшь и сохраняется интерес. Я делал ограниченным набором инструментов, чтобы показать, что главный инструмент, это голова и руки. Но чем больше инструмента, тем проще работать.

    [​IMG]

    Выбранную картинку нужно грамотно разбить на слои, то-есть дальние и ближние планы. Для начала больше трёх слоёв делать не нужно. Первый слой-силуэт, второй-объём, третий-чистовой. Чистовой слой — самый насыщенный и детализированный, именно он создаёт внешний вид работы.
    Пробуйте и всё получится. Спасибо за просмотр. Всем творческих успехов.
     
    Marina нравится это.

Поделиться этой страницей