Массажный коврик своими руками

Тема в разделе "Детское здоровье", создана пользователем Еленка, 25 май 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Все родители мечтают, чтобы у их ребенка была красиво оформленная, уютная, светлая детская комната. Это замечательная мечта, но я считаю, что детская комната должна быть ещё функциональной и развивающей.

    Одно из основных, на мой взгляд, сфер развитие ребенка является физическое развитие. Поэтому в каждой детской комнате должен быть уголок для занятий физкультурой. Что там должно находиться? Шведская стенка, турник, канаты, батуты, тренажеры, скакалки, мячи разных размеров, кегли, да всё что угодно. Сейчас такой огромный выбор в магазинах и сети интернет. Однако не все семьи могут позволить себе многое из того, что я перечислила выше.
    [​IMG]


    Предлагаю не расстраиваться и не вешать нос! Есть отличный снаряд для физического развития ребёнка, который мы можем сделать собственными руками. Это массажная дорожка.​
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    --Массажная дорожка:
    является прекрасным средством профилактики различных видов плоскостопия и других деформаций стоп
    способствует правильному формированию продольных сводов стоп
    обеспечивает тренировку мышц стоп
    обеспечивает массаж и рефлексогенное воздействие на подошвенную поверхность стоп

    Для изготовления этого чуда инженерной мысли нам понадобится основа (плотная ткань, одело, покрывало, старый плед, дорожка из остатков ткани) и массажные элементы (камни, шишки, каштаны, жёлуди, фасоль, горох, карандаши, пробки, хозяйственные губки, пуговицы, в общем, всё, что можно пришить к основе )

    Можно сшить кармашки и положить туда массажные элементы, ещё проще взять старые наволочки и наполнить их чем-то из списка выше. А можно пришить массирующие детали поверх основы.

    Создание массажной дорожки не требует никаких знаний швейного дела. Любая мамочка может сотворить такую развивающую игрушку для всей семьи совершенно самостоятельно. Чтобы доказать вам это, я покажу нашу дорожку. Я сшила её, когда сын ещё не умел ходить, но он с удовольствием рассматривал яркие элементы дорожки и трогал различные по фактуре поверхности, обогащая свой сенсорный опыт. После того, как сын научился бегать, не одна наша утренняя зарядка не обходится без любимой дорожки.

    Итак, вот что у нас получилось:

    [​IMG]

    В первой часть резиновые ножки на липучках для ванной, нашитые пуговицы, коврик из вспененной резины, карандаши(вшиты в старенькое кухонное полотенце), крышки, губки для чистки кастрюль, в последней “наволочке” отшлефованая галька
    [​IMG]

    Вторая половинка: резиновый коврик для раковины, губки различной колючести и пушистости, круглая салфетка (не знаю из чего она, но очень приятная на ощуп, ребристая), в последнем “мешочке” мелкие камушки.
    [​IMG]

    Если я убедила вас в необходимости сотворить массажную дорожку для своего малыша, не откладывайте это дело в долгий ящик, напишите простые шаги к своей цели и проставьте даты выполнения.
    -придумать дизайн дорожки и её наполнение
    -найти основу и массажные элементы (спросить у друзей и родных, купить)
    -пришить элементы к основе
    бегать с малышом по дорожке и гордиться своим шедевром.
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Идея для массажного коврика своими руками:

    [​IMG]
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Коврик массажно-развивающий (трансформер)


    Каждый комплект состоит из 6 деталей (34*25) : 3 массажных для ножек и 3 для ручек. Хотелось сделать именно трансформер. Детали все с петельками, можно крепить между собой с помощью тесёмочек, ленточек, шнурочков. Чем удобно собирать коврик из отдельных деталей? Главное, можно постирать не весь, а по-отдельности. Перед стиркой нужно обязательно снять цветочки (они на кнопках и липучках), колечки, съёмные массажные (деревянный и резиновый) коврики и т. д. Детали все простенькие. Можно изучать цвета, счёт и т. д.
    Для шитья пригодился ситец, синтепон, шнур, пуговки, шуршалки( целлофан), кнопки, липучки и т. д.
    В общем всё то, что все мастерицы используют при шитье книжек и ковриков для малышей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Массажный коврик для ног своими руками.

    За основу взят кусок домотканого полотна. Он изначально узкий, поэтому ничего не пришлось строчить.
    При этом ткань плотная, но легко шьется.

    Далее был поход на хозяйственный рынок за всевозможными мочалочками и другой хозяйственной мелочью.

    Наш коврик состоит из таких элементов:
    - зеленая травка (кусок готового пластикового коврика-колючки)
    - цветы и листья (из жесткой кухонной мочалки)
    - сетка (подставка для посуды в раковине, резиновая)
    - запутанные дорожки (пластиковый бельевой шнур, плоские бусины, колечки для штор, трубочки для сока)
    - разноцветные мочалки

    [​IMG]
     
  6. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    ну, вообще! Как здоровско всё придумано!
     
  7. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    только это не для моей доченьки :( она у меня такая рукадельница быстро быстро всё поотрывает :)
     
    Marina нравится это.
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    можно на липучках сделать) пусть отрывает) и для моторики полезно
     
    Еленка нравится это.
  9. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    уже всё оторвала :) я делала 2 разных коврика, Ну, сначало всё было интересно,доченька просто ходила, ползала по ним, трогала всё. А потом, пошло дело, такая хулиганка всё оторвала, раскидала, вчера вместе всё приклеивали и пришивали, но думаю всё это не на долго. :)
     
    Marina нравится это.
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    это детишки. Моя тоже вечно все раскидывает, а я пока в одной комнате уберу, она уже в другой набросала)) вот сегодня пластилин от обоев оттирала)))
     
  11. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    а я каждый день карандаш от панелей отмываю. Ладно если обычные цветные карандаши, так я ещё догадалась дала доче восковые, вся стенка разрисована была этими карандашами :) Да, уж это маленькие детки. Но с уборкой у меня нет проблем, пока я убираюсь, доченька спокойно сидит мультики смотрит, и только после того как я всё везде уберу начинает игрушки раскидывать.
     
    Marina нравится это.
  12. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826

    :D и моя любит после уборки игрушки раскидать))) а убирается со мной, тряпку берет и трет все)) и пылесосит)
     
  13. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    какая умничка! мамина помощница :):):)
     
    Marina нравится это.
  14. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    да, она за мной многое повторяет) особенно, когда я ругаюсь. Начинает меня изображать. И я не могу сдержать смеха))
     
  15. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    представляю, как это забавно выглядит. :) а сколько Вашей доче лет?
     
  16. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    ей 2 год и 9 мес)) но она говорит, что она очень взрослая))):rolleyes:
     

Поделиться этой страницей