Мишки Тедди

Тема в разделе "Общие темы по рукоделию", создана пользователем Еленка, 14 сен 2014.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Совсем недавно я познакомилась с девушкой Ириной Моховой, которая шьет сама Мишек Тедди. Если честно, то до знакмства с ней я вообще ими не интересовалась. Мне казалось что пошить мишку может каждый, но как оказалось у мишек есть свои истории, свои правила шитья и свои поверья. У каждого мишки есть своё имя и своя история созданья. Я в шоке, от того как человек вкладывает душу в то что создаёт своими руками.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    История мишек Тедди (основные даты).

    1902 год (США). В конце октября 1902 года 26-й президент США Теодор Рузвельт охотится в штате Миссисипи. Охота не ладится. Егеря, чтобы порадовать Рузвельта, загоняют черного американского медведя и привязывают его к дереву, однако президент отказывается стрелять в беззащитное животное. Об этом случае 27 октября пишет "Washington Post", иллюстрируя его карикатурой Клиффорда Берримана. Затем рисунок перепечатывают и другие газеты. Одна из газет попадается на глаза эмигранту из России Морису Мичтому, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке. Жена Мориса – Роуз изготавливает перового игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок устанавливается Морисом в витрине магазина, рядом с карикатурой, и в честь президента США получает имя "Медвежонок Тедди". Игрушка сразу пользуется спросом, на нее поступают заказы. Мичтом обращается к президенту Рузвельту с просьбой дать новой игрушке его имя, и получает согласие. В 1903 году Морис Мичтом основывает компанию "Ideal Toy Company", которая начинает производство мишек Тедди (компания просуществовала до 1982 года).
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Каким был первый мишка?

    Сегодня первенство в создании мишки Тедди по-прежнему оспаривают две страны – Германия и США. У каждой из этих стран есть своя интересная история появления на свет этого любимца детей и взрослых. Были ли игрушечные медведи до появления мишки Тедди? Конечно же были, но они выглядели совсем по-другому: мишки стояли на четырех лапах, которые не двигались относительно туловища и попарно крепились к двум перекладинам на колесиках. Такую игрушку можно было возить за собой, как тележку. Голова мишки тоже была неподвижна. В общем, игрушка выглядела как натуральный природный медведь, но играть с ней, как, например, с куклой, было совсем неудобно. Фото такого мишки можно увидеть в конце этой статьи.

    Идея Рихарда Штайфа, создателя немецкого мишки Тедди, заключалась в том, чтобы придать лапам и голове игрушки подвижность. Такой мишка будет выглядеть намного привлекательнее неподвижного, с ним можно будет проделывать массу манипуляций: сажать с собой за стол, кормить с ложки, укладывать спать… Такой медвежонок сможет даже обнять тебя своими мохнатыми лапами! И вот, в 1902 году Рихард начинает разработку модели подвижного мишки. Основным изобретением Рихарда становятся оригинальные крепления, сделанные из шнуров. Такие крепления позволили лапам и голове медведя двигаться вокруг своей оси, мишка принял вертикальное положение, и, можно сказать, поборол своего "горизонтального" предшественника. Относительно того, как зародилась такая идея, есть несколько версий. По одной из них, Рихард решил "поставить мишку вертикально" после посещения цирка, где медведи показывали разные трюки, стоя на задних лапах. Первый образец мишки с подвижными лапами был представлен фирмой "Steiff" в марте 1903 года на ярмарке игрушек в Лейпциге. Но, нельзя сказать, что новое изобретение сразу заметили и одобрили… Только через год, после того, как Рихард доработал крепления головы и лап, добавив к шнурам диски, и применил в качестве материала мохер, мишка заслужил внимание публики на Лейпцигской ярмарке. Признанием нового изобретения стал тот факт, что один американский торговец заказал у Маргарет Штайф (владелицы фирмы "Steiff") партию сразу из 3000 таких мишек.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    А вот такой Мишка Ирины, я специально скопировала её описание, почитайте с какой душой и теплом она о нем отзывается.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Встречайте новенького ! Зовут Жорик . Мишка винтажный , не большой 20 см. стоя . Отлично стоит сам и сидеть тоже любит . Набит опилочками , утяжелен металлическим гранулятом . Ручки , ножки подвижны , головка "Живая" . Жилет на подкладе , сшит из винтажной ткани 50-х годов , пуговка тоже старинная . Выкройка авторская . Мишка в единственном экземпляре . Жорик очень трогательный тяжеленький мишутка , ищет новую семью . По вопросам усыновления пишите ! Буду рада пообщаться .
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ну и угадайте к чему я Вам об этом рассказываю??? Я тоже хочцу найчиться шить мишек, но не просто по выкройке, а как Ира с душой и теплом.
     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    А эту Мишку зовут "Дуся", я так поняла что она новенькая в Мире Мишек Ирины Моховой, её историю я пока не знаю((((, но очень интересно узнать...

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ищу материал для Мишки, может попробую... Но пока вникаю. Найду понравившуюся мне выкройку и поделюсь с вами.
     
  8. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Как Вам такой вариант выкройки Мишки Тэдди для шитья своими руками?

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    С чего начать: с классической выкройки мишки и мастер - класса.

    Классический мишка Тедди состоит из шести элементов: головы, туловища, двух верхних и двух нижних лап. Причем, пропорции между этими элементами строго определены. За основу пропорции взята высота головы мишки (1 часть). Полный рост медведя составляет 4 части (т.е. равен высоте головы, умноженной на 4), туловище составляет 2 части, длина верхних лап – 1,6 части, длина нижних лап – 1,4 части. Подробнее - смотрите рисунок (для увеличения - нажмите на него).

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    По таким классическим пропорциям мишек шили примерно до 1970 годов, после чего в "мишкоделии" наметилась тенденция "авангардизма", появились авторские мишки. Авторы стали изменять классические пропорции в поиске своего уникального стиля, могли появиться мишки, например, с увеличенной головой, или с удлиненными лапами. Однако, для начала работы над мишкой я Вам рекомендую пользоваться именно классической выкройкой. Сшив одного, а лучше нескольких мишек по классической выкройке, Вы поймете особенности строения медвежьего тела, что потом пригодится Вам для моделирования выкроек, создания своих авторских медведей (авторское лекало создается, как правило, через изменение классической выкройки).
     
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    не мишки, а прямо мимими)))
     
    Еленка нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Кто бы рассказал как правильно шить, хи-хи...
     
    Marina нравится это.
  12. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Тут не только в шитье дело. Каждый мишка как живой со своим характером. Это уже заслуга мастера
     
  13. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я пока еще думаю, мыслю и наверное всё ранво решусь попробовать.
     
  14. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    давай, мне кажется у тебя здорово выйдет.
     
  15. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ты всегда в меня веришь!!!
     
    Marina нравится это.
  16. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    И ты меня не подводишь)))
     
    Еленка нравится это.
  17. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Вот и не подводишь... Оказывается в моем городе не так то просто найти мохер и плюш хотя бы более ли менее нормального качества. Я обошла все магазины ткани и пока ничего(((
     

Поделиться этой страницей