Обложки, клатчи и сумки из бисера

Тема в разделе "Бисер", создана пользователем Еленка, 6 сен 2014.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я загорелась сделать обложку из бисера и конечно же начала изучать различный материал. Хочу теперь поделиться информацией с вами.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мастер класс по работе с виниловой канвой: обложка на паспорт своими руками

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Однако обложка должна быть достаточно крепкой и, желательно, не сильно пачкающейся. Кроме того, перед нами встает проблема обработки краев. Поэтому вышивать ее на обычной канве я не советую. Идеальный материал для подобных вещей – виниловая канва. Она прочная и в то же время гибкая, край у нее не осыпается. Из виниловой канвы делают не только различные обложки, но и кошельки, клатчи, очечники, сумочки и так далее – сами понимаете, фантазия рукодельниц практически безгранична.

    Вышивать мы будем мулине и бисером. Можно, конечно, обойтись одним только мулине. Я использую бисер по двум причинам. Во-первых, я его просто очень люблю. Во-вторых, я не умею делать аккуратную изнанку при вышивке крестиком. Если вы вышивальщица со стажем, перед вами такая проблема, скорее всего, не стоит. В таком случае смело вышивайте нитками, с изнанкой вы явно справитесь лучше меня. А если вы делаете обложку для себя любимой, то можно вообще не переживать по этому поводу, все равно эту изнанку никто больше не увидит.

    Нам потребуется; виниловая канва, бисер, мулине, игла.

    Можно приступать к работе.

    Для начала вырезаем из виниловой канвы детали будущей обложки. Это большой прямоугольник и два клапана. Размер прямоугольника чуть больше размера раскрытого паспорта (за счет припусков на швы) – 18 на 13,5 см, плюс-минус пару миллиметров. Клапаны по высоте точно совпадают с основным прямоугольником, в ширину – 4-5 см. Режьте канву по линии дырочек, стараясь делать максимально ровный край.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Если мы сложим наш большой прямоугольник пополам, то размер его лицевой стороны составит примерно 70х50 клеточек. Выбранная вами схема для вышивки должна укладываться в эти цифры. Хорошо, если в схеме будет какой-то мелкий мотив. Его можно будет повторить на одном из клапанов, чтобы обложка красивее смотрелась. Если мелких мотивов не предполагается, можно добавить к вышивке какой-то орнамент и затем продублировать его внутри. Орнамент лучше всего вышить нитками по краю, там, где его изнанка будет скрыта клапаном.



    Приступаем к вышивке. Если вы используете мулине, вышивайте ниткой в два сложения. Возьмите длинную нить, сложите ее пополам и оба конца проденьте в ушко иголки. На конце у вас получится петелька – используйте ее для фиксации вместо узелка. Нитку для бисера заправляют так же, только берут обычную швейную нитку в цвет канвы.



    У моих обложек есть одна особенность. Вышивая бисером на виниловой канве, я использую не нитку, а леску. Для белой канвы я беру прозрачную леску, для черной – черную. Кончик лески оплавляю на спичке, чтобы получилась небольшая «шляпка». Затем протягиваю леску сквозь канву – «шляпка» играет роль узелка и надежно фиксирует леску. Когда леска заканчивается, я обрезаю ее, оставляя около сантиметра, и оплавляю этот хвостик, пока он также не превратится в «шляпку». Делать это нужно очень осторожно, чтобы не расплавить другие участки лески и канву. На фотографии для наглядности показана черная леска, хотя на самом деле, конечно, она должна быть белой.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Повторюсь – если вы вышиваете обложку для себя, такие сложности вам ни к чему. Но я делаю их на продажу, поэтому мне нужна как можно более аккуратная изнанка. Стежки, сделанные леской, практически не видны – только если приглядеться, становятся заметны оплавленные «шляпки». При таком способе вышивки на изнанке нельзя делать стежки длиной больше одной клеточки – они сразу бросаются в глаза. Поэтому если рисунок требует провести иглу на несколько клеток сразу, я делаю несколько маленьких стежков, а не один большой.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    При вышивке бисером не забывайте, что все стежки должны быть направлены в одну сторону. То же самое и при вышивке крестиком: все верхние стежки должны лежать под одним углом.

    Итак, основной рисунок закончен. Отложите эту деталь и возьмите две маленькие.

    Для начала их нужно обметать мулине по одному длинному краю. Возьмите длинную нить, сложите пополам и проведите в первую дырочку от угла. Проведите иглу сквозь петлю нитки и затяните. Нить зафиксирована; теперь можно шить дальше.

    Я обметываю край виниловой канвы, делая «петельки» - на фотографии показано, как идет при этом нитка.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    Можно обшить край и другими способами. Просто обметать его косыми стежками или обшить крест-накрест. Можно включить элементы вышивки. Даже если вы обработаете край клапанов «петельками», при этом проводя иглу то в первую, то во вторую дырочку от края, вышивка уже будет смотреться богаче.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    Не забудьте – оба клапана мы обметываем только по одной длинной стороне. Узелок прячем на той стороне, которая будет изнанкой.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Затем на одном из клапанов вышиваем небольшую деталь нашего рисунка крестиком. Здесь бисер лучше не использовать в принципе – он слишком объемный, обложка не будет закрываться до конца и может повредить бумагу.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    Теперь нам предстоит самое интересное – сшить все вместе. Возьмите очень длинную нитку (снова в два сложения). Хорошо, если ее хватит на две стороны обложки. Имейте в виду, что все узелки нужно прятать под клапанами, желательно в уголках. В других местах никаких узлов быть не должно.



    Возьмите один из клапанов, приложите его к обложке. Убедитесь, что вы ничего не перепутали и не перевернули вверх ногами. Совместите детали так, чтобы дырочки в канве совпадали. Закрепите нить в первой от края дырочке, захватывая обе детали. И сшивайте их, используя тот же шов, каким вы обметывали край клапанов. Если для клапанов вы выбрали какой-то сложный метод обшивания, то теперь используйте его упрощенный вариант. Ширина шва должна равняться одной клеточке, не больше.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Пришив край клапана, продолжайте двигаться дальше, не меняя шов. Не пропустите момент, когда нужно будет приложить второй клапан. Убедитесь, что все клеточки совпадают, и пришейте его таким же образом. Двигаясь по кругу, обработайте все четыре стороны обложки. Узелки старайтесь располагать в углах. Остатки нитки выводите на изнанку, внутрь клапанов, и обрезайте.

    Вот как будет выглядеть наша обложка изнутри.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Самое время примерить ее на паспорт. И скорее всего я не ошибусь, если предположу, что на одной обложке вы не остановитесь. И не нужно! Все равно на вашу работу будут покушаться подруги, коллеги и родственники. Как я уже говорила, обложка на паспорт нужна каждому. Так что вышивайте на здоровье!
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Начала Юле шить чехол для телефона с бисером. Первое Вам фото. Получается очень нежно.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    У меня уже больше половины готово, вечером выложу фото, шнур забыла взять от телефона на работу. А вообще очень хочется купить виниловую канву((((
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    На телефон конечно качество жуткое. Завтра попрошу Юлю на фотик сделать фото. Это первая сторона моего чехла для телелфона, украшенного бисером. Мне осталось немножко.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ну что ж, первую часть мыы нашего чехла для телефона из бисера, мы закончили. Думаем как оформить вторую сторону. Показываем что получилось.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ну вот и наш первый опыт чехла для телефона из бисера своими руками.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
    Marina нравится это.
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826

Поделиться этой страницей