Почему в церковь нужно ходить в юбке и платке?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем Еленка, 10 апр 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я почти всегда хожу в брюках, иногда иду мимо храма — хочется зайти, но одергиваю себя и откладываю до воскресенья, когда смогу «нарядиться подобающе»...

    [​IMG]
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    На вопросы читателей отвечает священник отец Игорь (Фомин).

    — Действительно, в Священном Писании есть указание на то, что женщина должна приходить в храм в подобающей ее полу одежде. Есть определенная культура поведения в том или ином месте — в театре, на работе, в храме. Ношение платка или любого другого головного убора женщине предписывает апостол Павел, говоря о покрывале смирения на главе.

    И все же лучше зайти в дом Божий в брюках и без платка, чем вообще не зайти. В более торжественных случаях — на праздничное богослужение, на причастие — будет замечательно, если вы оденетесь в женскую одежду. Но, если даже у вас нет юбки и платка — ничего страшного, все равно приходите в храм, …
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Первая мысль от Бога, вторая - от дьявола.
    Первая мысль - хочется зайти в церковь, вторая мысль- я в брюках.
    Хочется зайти - иди. А если постоянно начнешь ходить, сама юбку оденешь, да попросторнее, когда насмотришься на задницы женщин обтянутых брюками, зрелище не для слабонервных, особенно когда женщина в теле. Начинаешь сравнивать, как выглядят женщины в юбках, а как в брюках, сравнение обычно в пользу юбок, и наряднее, и красивее и стройнее. Платочки в основном, тоже подбираются с любовью: беленькие ажурные, другие в цветочек, клеточку, узорчик.
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    И ещё помню, когда в церковь ходила, были модны длинные узкие юбки с разрезом от задницы. И вот встанет такая перед мужиками и поясные поклоны отвешивает - касаясь пола рукой... Одной сделала замечание - она глаза вытаращила, и тут же начала нагибаться с удвоенной энергией.
    В церкви положено даже рукава носить не выше локтей, а не то что свои телеса обтягивать и выставлять. Потому что о боге там надо думать, а не о м**де. А приходят туда, как на бал, руки в перстнях, в ушах крупные серьги, губы накрашены. Соображать всё-таки надо, для чего предназначена церковь, зачем туда ходят, и какие мысли у прихожан будут от твоего вида.
     
  5. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    а ещё я слышала, что девушкам, женщинам, нельзя ходить в церковь, в тот период, когда у нее "гости", не знаю, правда или нет :(
     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Тут я не в курсе.
     
  7. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Так было раньше. Теперь с нашими средствами гигиены можно ходить в храм.
     
    Еленка нравится это.
  8. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    спросила у бабушки, она сказала,- "что нельзя женщинам в эти дни ходить в церковь, потому что женщина считается грязной, и перед Богом в таком виде появляться нельзя. Но, все же если придешь, так под юбку никто не полезет проверять, тако что можно идти и с "гостями"! " :)
     
  9. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Лен, сейчас почти во всех церквях у входа стоят ящики, там юбки и платки. Можно брать, одевать, потом возвращать.
     
  10. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ой я брезгливая. Да и вообще в моем понимании поход в церковь - это не в магазинчик за хлебом забежать. Этого либо нужно желать и идти целеноправленно, либо не ходить вообще. Принцип а давай заскочим, я не очень понимаю в данном случае. Но это исключительно я и мнение исключительно моё. Каждый поступает так, как велит ему сердечко.
     
  11. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    может кто нибудь согласится, но церковь постепенно превращается в магазин, всё платное, цены растут не по дням, со своими свечками не ходите, покупайте только тут, не смотря на то, что они и покупались в этой церкви, только не все понадобились, скоро, наверно, святая вода и то платная будет.
     
  12. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    нужно об этом батюшке говорить. Часто они не в курсе таких порядков, которые бабушки, следящие за свечками устраивают. Я ходила со своими свечами и мне никто слова не сказал. Правда недавно попросила просвиру, так мне сказали сначала годовую закажите. Я для дочки просила маленькой, кое как дали. Потом с диаконом общалась, добрейший человек, говорит стараются все для прихожан делать.
     
  13. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    для прихожан...многие не ходят в церковь, потому что денег нет. Ни раз бабушка рассказывала как в Сормово в церкви женщины с недовольством высказывают, что им приносят всё одно и то же , крупы, хлеб, нет бы мяса говорит принесли. :) вот и такое бывает.
     

Поделиться этой страницей