Полимерная глина: техника акварель

Тема в разделе "Полимерная глина", создана пользователем Еленка, 4 июл 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Акварель – достаточно простая техника, принцип ее заключается в том, что пласты полимерной глины контрастных цветов укладываются друг на друга, спрессовываются и нарезаются на кусочки нужного размера. Эти кусочки наклеиваются на заготовку в хаотичном порядке и прикатываются к ней, получается подобие абстрактного рисунка.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    В последнее время мне очень полюбилась техника "Акварель". При создании очередного украшения я отсняла процесс. Заранее прошу прощения за качество фото и надеюсь, что оно не помешает понять суть техники.
    [​IMG]
    Для работы потребуется: 1) полимерная глина полупрозрачная и обычная; 2) сухая пастель; 3) лезвие для пластики или канцелярский нож; 4) паста машина, скалка, цилиндрическая баночка - т.е. что-то для раскатывания глины; 5) зубочистки.

    [​IMG]
    Ножом стругаем пастель в мелкую крошку. В соответствии со своей задумкой я взяла два цвета, но достаточно и одного.
    [​IMG]
    Вмешиваем в полупрозрачную пластику пастель. Достаточно совсем небольшого количества, чтобы сохранился эффект полупрозрачности. Имеем в виду, что после запекания цвет станет ярче.

    [​IMG]
    Раскатываем три слоя пластики - ПП с пастелью, белый (обязательно!) и третий цвет, контрастирующий с цветом пастели. Мне захотелось золотистых прожилок, поэтому взяла золотистый металлик. Накладываем друг на друга в той же последовательности.

    [​IMG]

    Раскатываем все три слоя вместе, окончательная толщина должна быть примерно 1 мм.

    [​IMG]
    Обрезаем край (там, где слои разошлись). Получился такой трехслойный "блинчик".

    [​IMG]

    Раскатываем пласт глины для основы, отрываем от "блинчика" небольшие кусочки и накладываем их на основу. Делаем это совершенно хаотично.

    [​IMG]

    Заполняем всю поверхность основы так, чтобы её саму не было видно.

    [​IMG]
    Раскатываем, чтобы пласт стал ровным.
    [​IMG]

    Из получившегося пласта с помощью ножа или каттера вырезаем необходимые формы, заранее проделываем отверстия для дальнейшей сборки.

    [​IMG]
    По тому же принципу делаем бусины - на круглую основу (можно из смешанных остатков разной пластики) накладываем оторванные кусочки...

    [​IMG]
    ...пока не покроем всю бусину полностью.
    [​IMG]

    Катаем бусинки в ладонях, чтобы поверхность стала ровной. Проделываем отверстия зубочисткой.
    [​IMG]

    Запекаем, покрываем лаком. Вот такие бусины получились у меня в итоге.


    [​IMG]
    Плоский элемент (также после запекания и лакировки) был использован для создания подвески.
    [​IMG]

    Еще работы в той же технике - верхний слой ПП с розовой пастелью, нижний - серебристый металлик.
    В качестве верхнего цветного слоя можно взять и просто цветную пластику (без пастели) с эффектом полупрозрачности или без. Всегда будет получаться новый интересный результат.
     
    Marina нравится это.
  3. Никита Веденский

    Никита Веденский Популярный Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    23
    Красиво очень:)
     
    Еленка нравится это.
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мне тоже очень нравится.
     
  5. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    ага, как камни. Красиво
     
    Еленка нравится это.
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Когда я уже по полной займусь познанием глины.
     
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Техника «Акварель» из полимерной глины.

    Представляю вашему вниманию замечательный мастер-класс по работе с полимерной глиной в технике «Акварель». Урок распространен в интернете, но я его все равно опубликую немного структурировав этапы работы. Мне кажется не совсем удобно и понятно, особенно для новичков, которые только начинают знакомиться с азами работы с пластикой.

    Техника «Акварель» довольно простая техника, при этом взяв её за основу можно создать шикарные украшения или, например, отделать рамку для фото. Итак, начнем…

    Необходимые материалы и оборудование:

    1. Паста машины или другой подручный инструмент

    2. Пластика черная и белая для основы и как минимум одна цветная.

    В нашем случае: бронзовая студио, болотно-зеленая студио, зеленая вперемежку с молотым кофе — студио, пп фрост вперемежку со специями.

    Этап 1. Подготовка:

    1. Раскатываем черную и белую пластику как можно тоньше, на пастамашине — 8-9.

    Хотя, если вам нужен эффект толстых «трещин», можно толще.
    Цветные пласты можно сделать потолще, я раскатывала на 4-5.

    2. Соединяем пласты в таком порядке: черный, белый, цветной.

    3. Прокатываем чтобы ушли пузырьки и слои хорошо соединились.
    Можно даже еще немного раскатать.

    4. Даем заготовкам немного остыть, чтобы пластика не тянулась,
    а рвалась в следующем этапе.

    5. Рвем пласты на мелкие кусочки.

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    На этом этапе должно быть всё ясно и понятно.

    Этап 2. Сборка бусин

    1. Из остатков раскатываем пласт, вырезаем катером формы и скатываем в шарики — так бусины будут более-менее одинакового размера.

    2. Обкладываем основу рваньем. Можно обкладывать разноцветными кусочками, можно одноцветными, на картинке видно, как и что получается.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    3. Получившуюся бусинку обминаем пальцами, все время поворачивая бусинку,
    чтобы равномерно примять все кусочки.

    4. Потом катаем в ладонях, 3-5 поворотов в одну сторону, 3-5 в другую,
    чтобы рисунок не поплыл (если вы не хотите получить эффекта чечевицы).

    5. Ровняем пальцами до шарика или делаем другую нужную нам форму, запекаем, сверлим, лакируем и еще бох весть что.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
    Как то так получились наши бусины из полимерной глины в акварельной технике.
     

Поделиться этой страницей