Полимерня глина. Соляная техника.

Тема в разделе "Полимерная глина", создана пользователем Еленка, 4 июл 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Соляная техника – изделие, предназначенное для запекания, обваливается в соли (сахаре) и только после этого отправляется в духовку, после запекания соль (сахар) смывается, образуя на материале рыхлую, пористую текстуру. В этой технике очень красиво получаются бусы и браслеты.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Название говорит само за себя: при изготовлении изделий в этой технике используется соль (обыкновенная поваренная, мелкая «Экстра», косметическая «морская», а также сахар).
    Являясь одной из наиболее легких, эта техника прекрасно подходит для начинающих. Чтобы изготовить красивые и необычные бусины требуется всего лишь соль, пластика желаемого оттенка, и немного воображения. Бусины обваливаются в соли, крупинки которой вдавливаются в изделие. После запекания соль вымывается водой, а на ее месте остаются неровные впадины. То, какого эффекта мы хотим добиться, зависит от размера соляных кристаллов.
    [​IMG]
     
    Marina нравится это.
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Обыкновенная поваренная соль придает изделиям естественную неравномерную структуру, так как содержит в себе мелкие кристаллы наравне с крупными.
    Чтобы изделие получилось с ярко-выраженным рельефным рисунком, в процессе работы необходимо применять усилие, вкатывая крупинки соли в пластику. Удобнее всего покрытую солью бусину вращать между ладонями, до достижения равномерной поверхности. Если вы видите, что все кристаллы соли плотно вошли в пластику – изделие готово для запекания.
    [​IMG]

    Для того, чтобы проделать отверстие в сырой бусине, можно использовать зубочистку или тонкое шило. Запеченное изделие сверлится мини-дрелью.

    [​IMG]

    После того, как вы достали изделие из печи, необходимо растворить в нем соль, опустив бусину в стакан с водой. Через некоторое время вы увидите, как на ее поверхности проявляется «изъеденный» кристаллами рельеф. Когда соль полностью растворится – бусину нужно достать из воды и дать ей хорошо просохнуть.
    Как выглядят бусины, при обработке которых использовалась поваренная соль, можно увидеть на рисунке справа.


    Очень интересный эффект достигается при использовании мелкой соли «Экстра», смешанной со специями . Полученные с ее помощью бусины можно назвать «мохнатыми», за их необычную структуру.

    Покрывать изделия, обработанные такой «пряной» солью, лучше всего матовым лаком. Движения кисти при этом должны быть легкие, аккуратные, быстрые. Чтобы лак не стекал с кисти, обмакивать нужно лишь самый ее кончик. Для лакировки пористых бусин используются кисти с жесткой ровной щетиной.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Чтобы добиться наиболее выделенных впадин на поверхности изделия, нужно воспользоваться морской косметической
     
    Marina нравится это.
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Крупные соляные кристаллы делают бусину похожей на пемзу. Покрывать обработанное изделие лакомможно как глянцевым, так и матовым. Полировать поверхность «соляных» бусин не рекомендуется. Если вы все же захотите добавить изделиям настоящего глянцевого блеска, можно воспользоваться шкуркой самой мелкой зернистости.
    После запекания бусины так же прекрасно поддаются тонировке акриловыми красками, пудрой, перламутром.

    [​IMG]

    Рельефную поверхность пластике можно придать не только с помощью соли, но и используя сахар.

    Процесс обработки изделия сахаром ничем не отличается от обработки солью.

    Если вы хотите получить крупные «поры» в бусинах, сахар можно просеять через мелкое сито.
    Бусины, обкатанные в сахаре, всегда выглядят эффектно (см. рис. справа). Некоторые мастера в работе предпочитают использовать только сахар.
    [​IMG]

    Запекать изделия, приготовленные в представленной вашему вниманию технике, удобно, уложив их на распределенный по поверхности противня (плитки, стекла) слой соли. А также бусины можно варить. Для того чтобы шарики не приклеились друг к другу в процессе варки, аккуратно опустите их по одному в кипящую воду, и оставьте вариться на медленном огне примерно 15 минут. После чего бусины нужно достать и дать им остыть.


    Примеры изделий с использованием соляной техники приведены ниже:
     
    Marina нравится это.
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Marina нравится это.
  6. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    как здорово! Очень интересно, и необычно.
     
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Соляная техника

    [​IMG]

    Эта техника прекрасно подойдет для знакомства с полимерной глиной: ведь с её помощью можно очень легко создать эффектные украшения!
    1. Необходимые материалы:

    пластика(в данном случае польская),
    канцелярский нож,
    зубочистка,
    сахар или соль,
    емкость с водой на плите.

    2.3. нарезаем пластику на кусочки нужного размера и разминаем.

    4. делаем шарики (надеюсь всем понятно как в ладошках крутить шарики ) здесь точность фигуры не самое важное.

    5. опускаем в емкость с сахаром нашу бусину-заготовку, немного прижимаем в нее сахар

    6. катаем шарик, прикатывая сахар.

    Далее повторяем п.5,6 несколько раз чтобы пластика "взяла" побольше сахара (чем больше тем интереснее многообразнее рисунок)

    7. Кладем на время сахарные шарики в холодильник, чтобы пластика остыла от наших рук и немного затвердела, так будет легче проделывать дырочку. В это время включаем под кастрюлькой с водой газ и нагреваем ее до кипения. Доводите до кипения и уменьшаете газ, так чтобы вода кипела, но не столь интенсивно.

    8. Зубочисткой (иглой, шприцем, шилом да в принципе чем угодно острым) аккуратно врачающими движениями проделываем дырочку.

    9. В кипящую воду кладем по одному (чтобы они друг к другу не приклеялись) шарику. И оставляем их вариться на 10-15 минут в зависимости от размера бусин. После чего дастаем и даем им остыть. Если после остывания проявился белый налет, то просто протираете влажной салфеткой.

    10. Собираем бусины в бусы и получаем эксклюзивное украшение.[​IMG]
     
    Marina нравится это.
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    красиво, обычная соль и получилась красота
     
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я тоже хочу такое попробовать. Вот пойду в декрет, как накуплю глины и буду творить.
    Хотя немного глины у меня есть, можно попробовать.
     
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    не сидится тебе спокойно))
     
    Еленка нравится это.
  11. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    мне тоже хочется попробовать, решила светильник в детской комнате задекорировать, уже купила всё необходимое, завтра буду творить :)
     
    Еленка нравится это.
  12. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    оу, ждем фоток. Очень ждем.
     
  13. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    фоток не будет, с телефона у меня не загружаются фотографии, а других гаджетов у меня нет
     
  14. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    кинь вконтакт мне, я выложу;)
     
  15. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Как селать так что б изделия из полимерной глины при запекании не теряли форму???

    [​IMG]

    Достаточно просто изделия из полимерной глины надеть на обычные зубочистки и закрепить на основе, тогда изделия из полимерной глины не потеряют свою форму.
     
    Marina нравится это.
  16. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    вот надо было раньше посмотреть насчет формы, я когда стала запекать мои фигурки потрескались, и форму потеряли :( я психаНула и все выкинула
     
  17. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Попробуй еще раз и не делай сильно высокую температуру, я уверенна у тебя всё получится . Хотя вот я еще не пробовала запекать в электрической духовке.

    Вот тут мы выкладывали изделия из полимерной глины которые делали с Юлей ТУТАЧКИ
     

Поделиться этой страницей