Пособия после рождения ребенка

Тема в разделе "Новорожденные и груднички (дети до года)", создана пользователем Еленка, 18 янв 2016.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    Итак, малыш появился на свет. Какие денежные выплаты полагаются родителям в связи с рождением ребенка? Какова их сумма и где их можно получить?

    Единовременное пособие при рождении ребенка
    Кто получает
    Один из родителей ребенка (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.). При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша.
    Где и когда выплачивается По месту работы (службы или учебы) одного из родителей. В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной зашиты населения (собес) по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.
    Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (ст. 25 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30 декабря 2006 г.).

    В 2016 году единовременное пособие на рождение ребенка составит 15 382 рубля

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ:
    * заявление о назначении пособия,
    * свидетельство о рождении ребенка,
    * справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,
    * справка с места работы (службы или учебы) другого родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось. Если оба родителя в данный момент не работают, то дополнительно представляется выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ
    Помимо государственных, существуют региональные выплаты при рождении ребенка. Суммы этих выплат разнятся по регионам. За оформлением региональных пособий нужно обращаться в органы социальной защиты населения (собесы).
    * В Москве с 1 января 2009 г. единовременная выплата при рождении первого ребенка составляет 5500 руб., второго и последующих детей -14500 руб.
    Если возраст родителей меньше 30 лет, то им еще дополнительно назначаются единовременные пособия: на первого ребенка - в размере 5 прожиточных минимумов (33240 руб.), на второго - в размере 7 прожиточных минимумов (46536 руб.), на третьего и последующих - в размере 10 прожиточных минимумов (66480 руб.).
    * В Московской области при рождении первого ребенка выплачивается 10000 руб., второго - 20000 руб., при рождении третьего и последующих - 30000 руб.
    * В Санкт-Петербурге выплачивается 15000 руб. на первого ребенка, 20000 руб. - на второго, 25000 руб. - при рождении третьего и последующих детей.


    О дополнительных пособия на рождение ребенка нужно уточнять в вашем регионе.
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    Пособие по уходу за ребенком

    Кто получает
    Право на получение пособия имеет тот. кто находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически сидит с малышом. Обратите внимание, что получать пособие может не только мама, но и папа, бабушка или другой родственник, то есть тот. кто берет оттек по уходу.
    Где и когда выплачивается По месту работы родителя (или того, кто ухаживает за ребенком). Выплачивается ежемесячно. Родителям нужно обратиться за оформлением пособия не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.
    Каков размер пособия Размер ежемесячного пособия составляет 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу начала отпуска по уходу за ребенком. При этом ежемесячный минимальный размер пособия составляет 1798 руб. по уходу за первым ребенком, 3597 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 7194 руб.
    В том случае, если детей в возрасте меньше полутора лет двое и больше, размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов размера среднего заработка и в то же время не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
    Право на пособие по уходу за ребенком сохранится даже в случае, если вы будете работать на условиях неполного рабочего дня, на дому или продолжать обучение в вузе.

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ:
    * заявление о назначении пособия,
    * свидетельство о рождении ребенка.
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    Материнский капитал.

    Кто получает
    Мамы, родившие или усыновившие второго и последующих детей с 1 января 2007 г. (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г.). Материнский капитал могут также получить и папы, которые в силу разных причин самостоятельно воспитывают потомство, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.
    Именное свидетельство (сертификат) на материнский капитал выдается государством только один раз. Это значит, что если женщина, например, после рождения второго ребенка получила материнский капитал, то после рождения третьего ребенка этих денег ей больше не дадут. То же самое касается и рожденной двойни или тройни.
    Где и когда получить Сразу после рождения (усыновления) второго ребенка. Для этого маме необходимо явиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства (сайт фонда www.pfrf.ru). Пенсионный фонд выдает сертификат в течение месяца.
    Если за государственными деньгами обращается папа, потребуются также документы, подтверждающие отсутствие матери (смерть, лишение родительских прав и т. д.). Если за капиталом обращается сирота, нужно документально подтвердить отсутствие обоих родителей.
    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ:
    * заявление на получение материнского капитала;
    * паспорт;
    * страховое свидетельство Пенсионного фонда;
    * свидетельства о рождении всех детей, либо документов об усыновлении (например, решение суда). Желательно, чтобы на свидетельстве о рождении ребенка, с появлением которого появилось право на получение материнского капитала, стоял штамп о гражданстве.
    Каков размер материнского капитала
    Сумма ежегодно пересматривается законом о федеральном бюджете в сторону повышения с учетом инфляции. На сегодняшний день материнский капитал составляет 299 731 руб.
    Как воспользоваться Материнским капиталом можно будет воспользоваться лишь через три года с момента рождения или усыновления ребенка. Причем есть ограниченный перечень направлений, куда можно вложить эти средства:
    * образование любого из детей,
    * улучшение жилищных условий,
    * формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
    В рамках этих трех направлений можно поступать по своему усмотрению: можно вложить все деньги, например, в образование старшего сына, а можно часть денег потратить еще и на покупку новой квартиры. Кстати, согласно Налоговому кодексу РФ, сумма материнского капитала не облагается подоходным налогом.
    Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго и более детей. Подавать заявление надо не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами материнского капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения этими средствами в первом полугодии следующего года. Это значит, что если, например, решено потратить деньги в феврале 2011 г., то подавать заявление надо до 1 октября 2010 г., иначе деньги будут получены только после 1 июня 2011 г.
    В соответствии с изменениями, внесенными 25 декабря 2008 г. в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г., средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. При этом кредит должен быть предоставлен по кредитному займу (договору займа), который был заключен до 31 декабря 2010 г. включительно. Важно отметить, что в случае направления средств материнского капитала по этому основанию, действует исключение из общего правила: ждать истечения трех лет не придется! Перевод средств материнского капитала в счет погашения долга по кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения можно произвести в любое время - независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка. Но опыта использования материнского капитала пока еще нет.
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    ВЫБОР ПОСОБИЯ
    В том случае, если молодая мама в один и тот же период времени имеет право на получение нескольких пособий, ей придется выбрать только одно. Например:
    * пособие по уходу за ребенком или пособие по безработице;
    * пособие по уходу за ребенком или пособие по беременности и родам (если беременная женщина одновременно является матерью ребенка, не достигшего 1,5 лет);
    * пособие по уходу за ребенком по одному основанию, если есть право на получение этого пособия по нескольким основаниям. Например, если мать ребенка совмещает учебу на дневном отделении ВУЗа с работой, то она имеет право на получение пособия только по одному из этих оснований по ее выбору.

    ОСОБЫЕ СЛУЧАИ
    * Среди безработных право на пособие по уходу за ребенком имеют только те женщины, которые были уволены в связи с ликвидацией организации во время беременности, декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Размер пособия в этом случае будет зависеть от того, когда женщина была уволена. Если после того, как ей рассчитали пособие по уходу за ребенком, то размер этого пособия останется неизменным. Иначе пособие будет выплачиваться исходя из установленного законом минимального размера.
    * Мамы-студентки имеют право на пособие по уходу за ребенком в установленном законом минимальном размере. Для получения пособия сначала необходимо оформить в деканате отпуск по уходу за ребенком, а затем, приложив остальные документы, писать заявление о назначении пособия Причем можно продолжать учиться е обычном режиме - пособие будет выплачиваться до полутора лет.
     
  6. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.076
    Симпатии:
    2.832
    очень полезная статья для всех будущих мам. :)
     
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    Я хоть изучила все что мне пологается, а то ж когда Юля у меня была такого небыло.
     
    Marina нравится это.
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.076
    Симпатии:
    2.832
    и правильно. С детьми лишних денег не бывает)
     
    Еленка нравится это.
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.447
    Симпатии:
    2.280
    По закону положено вот и оформлю. Лишнего не прошу :)
     

Поделиться этой страницей