Реакция родителей на детскую злость и ярость

Тема в разделе "Раннее развитие", создана пользователем marco_polo, 15 июл 2017.

  1. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Законное право

    Маленькие дети испытывают злость, обиду, ярость гораздо чаще, чем нам кажется. И поводов, даже у самых крошечных детей, для этого предостаточно. Вот, например, мама, которая безуспешно пытается увести с детской площадки двухлетнего кроху.

    Сначала она уговаривает его так и эдак, заманивает разными интересными вещами... Но все безуспешно. А у мамы дома дел полно, малышу обедать и спать пора. Что делает мама?

    Она просто берет малыша на руки и несет домой или к коляске... Редкий ребенок в этот момент не брыкается и не вопит, но даже если и так, это не значит, что он не испытывает злости или хотя бы острого раздражения.
     
  2. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Под управлением взрослых

    Маленьких детей то и дело перекладывают, пересаживают и переставляют с места на место без всякого спроса, подвергают разным процедурам (от одевания до закапывания в нос капель), не особо интересуясь их желаниями в этот момент...

    А еще маленький ребенок, особенно не говорящий, почти не имеет возможности объяснить, что ему сейчас нужно или что его не устраивает. Взрослым приходится догадываться, что не всегда получается. И это – тоже повод для гнева.

    До какого-то момента взрослые полностью управляют жизнью ребенка, по-другому нельзя. Так мы, взрослые, это видим и понимаем. А у детей свое видение: их планы все время нарушаются, довести до конца свои намерения получается редко, да к тому же и понимают тебя плохо.
     
  3. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Радость и покой сменяются гневом и раздражением легко, когда желание ребенка не выполнено, когда взрослый делает не то, что ребенок хочет. Эти чувства – естественные реакции на неприятное, нежелательное, на нарушение планов.

    Вот малыш только-только собрался выскочить на дорогу, чтобы посмотреть поближе на проезжающие машинки. Но бдительный папа успевает схватить его за обе ручки, и моментально водворяет на тротуар...

    Папе иначе в такой ситуации нельзя. Но и малыш вправе разозлиться на отца, замахать на него руками и даже сказать что-нибудь обидное, если говорить уже выучился. Например: «Ты плохой! Не люблю тебя!». И это – нормальная, вполне человеческая реакция на нарушение собственных планов. Представьте себя на его месте, и вы легко поймете, что чувствует ребенок.
     
  4. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Гнев? Не глотать!

    Но часто бывает, что родители пугаются проявления детского гнева, агрессии. И стремятся ее поскорее погасить любыми способами. «На маму злиться нельзя!», «Бабушку надо любить!», «Папа обидится, если ты будешь так говорить!»

    Родителям кажется, что таким образом они учат кроху уму-разуму, но на самом деле они предлагают ему глотать, загонять внутрь свои чувства и не доверять им. Если мама, папа и бабушка в один голос твердят, что хорошие мальчики и хорошие девочки испытывают только любовь, то малышу легче решить, что ничего плохого он никогда не чувствует, чем признать себя плохим.

    Загнанный внутрь гнев чреват мало того что психологическими проблемами и разными невротическими привычками, но и обыкновенными соматическими заболеваниями. Гастриты, ангины, малопонятные и необъяснимые с точки зрения медицины расстройства пищеварения – все это очень часто следствие, так сказать, «проглоченного» гнева.
     
  5. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Как поступаем?

    Если малыш злится, правильно будет озвучить его чувство и выразить свое понимание. «Я вижу, ты разозлился на меня, потому что я унесла тебя с площадки, а ты еще хотел поиграть. Конечно, обидно, я понимаю. Но мы должны вернуться домой, потому что...»

    В этом случае всем своим поведением вы показываете, как именно ребенку нужно воспринимать свои плохие чувства. Малыш с вашей помощью понимает, что его злость не разрушает мир.

    А именно разрушителем целого мира чувствует себя кроха, когда его гнев вызывает ответную реакцию гнева или страха. Но благодаря спокойной, понимающей реакции мамы или папы, ребенок узнает, что злиться можно и на близких людей, и это тоже ничего не разрушает.

    Отражая гнев малыша спокойно и с пониманием, вы также показываете ему, и это – очень важно, что можете справиться не только с проблемами, но и с его чувствами, можете сделать их не такими болезненными. Для ребенка это значит, что он полностью под вашей защитой.
     
  6. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Данная рекомендация (как и многие другие) подходит не всем и не всегда. Во-первых, важно учитывать возраст ребенка, во-вторых, нужно знать особенности его психотипа. Подобные знания помогают во всех жизненных ситуациях. У нас с малышом вообще не было конфликтов. Я реально не знаю, что это такое - детская
    Если дети растут в спокойной обстановке, если им нет с кого брать пример в плане развития обиды, злости, ярости, он удивится тому, что другие люди способны на подобные низменные чувства. ;)
     
    Butterfly и Провинциалка нравится это.
  7. Butterfly

    Butterfly Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    5
    Согласна с Вами! У меня ребенок спокойный потому что мы не ругаемся с мужем и живем в спокойной дружеской обстановке. А у подруги малышка на маму с кулаками кидается при любой обиде. Почему? Потому что папа частенько маму поколачивал.
     
    Заюшка нравится это.
  8. Olga_SS

    Olga_SS Пользователь

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    У меня сын и дочь и оба в детстве проявляли злость и обиду, хоть с мужем мы не ругались при них. Не знаю, возможно причина во мне, я тоже была очень обидчивой.
     

Поделиться этой страницей