семейный бюджет

Тема в разделе "Семейные конфликты", создана пользователем Насянька, 7 фев 2012.

  1. Насянька

    Насянька Мудрый пользователь

    Сообщения:
    12.869
    Симпатии:
    1.941
    должен быть совместный или раздельный?
     
  2. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    хм, ну тут наверное кому как удобно. Вообще семья это все общее, но есть люди - транжиры, от которых лучше держать деньги подальше. А то потратят все на фигню. И семья без денег останется. Нужно просто сесть и договориться, кому как удобнее. И решение само собой найдется.
     
  3. 1986_irina

    1986_irina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.179
    Симпатии:
    631
    если деньги отдельно-что это за семья?вот у нас деньги всегда в месте..и покупки крупные больше 2тр мы обсуждаем..
     
  4. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    И мы обсуждаем))) спорим даже, зато так приятно вместе выбирать покупку:)
     
  5. 1986_irina

    1986_irina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.179
    Симпатии:
    631
    да)и копить тоже)и понимать покупая что это наше общее)
     
  6. Счастливая

    Счастливая Популярный Пользователь

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    11
    возможно но у нас с парнем пока нет общего бюджжента,мы иногда складываемся на что то,если у него нет денег то я могу ему дать без пролем,зная что когда у меня не будет он мне все свои сбережения отдаст.и будет благодарен за это
     
  7. Anxen

    Anxen Умудренный пользователь

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    85
    я для себя любимой все время оставляю НЗ. Даже не обсуждается...
     
  8. Anxen

    Anxen Умудренный пользователь

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    85
    по поводу денег есть хорошие постулаты у Лисси Муссы (смотреть в гугле!). Система волшебных банков. Проверено))
     
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Семейный бюджет- само название говорит о себе "Семейный" должна быть та часть денег которая уходит на семью. Это квартпалата, оплата садиков и школ, продукты, деньги на отдых - так называемый общий котелок. Но это не говорит что не должно быть своих на мелкие расходы, в кармане каждого всегда должна быть копеечка на проезд, водичку или приятные мелочи, какие то необходимые личные нужды. Ну не знаю у девушки на помаду, а у молодого человека на бутылку пива или на покупку чего то вкусненького что бы просто сделать приятно "Семье". Но это моё личное мнение...
     
    Фиксик нравится это.
  10. Фиксик

    Фиксик Популярный Пользователь

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    ну пиво нынче не в моде... вот вкусненькое - другое дело. А если серьезно - бюджет (любой) состоит из двух больших частей: доходы и расходы. Одно зависит от другого. Мелочь в кармане - понятие растяжимое, от доходной части очень зависит. Может статься так, что и на пиво не хватит))). Тут думаю надо искать решения сообща, всей семьей, чтобы семейный бюджет (ни в коем случаае) не превратился в подобие государственного, когда каждый тянет по карманам, а народ (семья в общем) страдает))))
     
    Marina нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Если на пиво не хватит, то извените это уже не доход :) а лентяизм полнейший...
     
  12. Kavomatovlsa

    Kavomatovlsa Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    что наиболее логично было бы иметь совместный семейный бюджет. Все таки это уже семья, и все должно быть общее. Как можно жить вместе, а деньги у каждого свои?
     
    Еленка нравится это.
  13. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Что в вашем понимании свои?
     
  14. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Мы решили, что у нас будет смешанный. У каждого есть свои денежки, + есть у нас и общая копилка.
     
  15. marco_polo

    marco_polo Советник

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    87
    Хм, это как? Заначка у каждого, в которую другой партнер не имеет права влезть? Ну а как же общие деньги по закону? Интересно, конечно.... но это уже что-то из области "скрываем от родного человека".... хотя, конечно, это дело у каждой семьи - своё )
     
  16. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Что за непонятные домыслы?))

    Мы знаем, сколько у кого денег (примерно), да и не считаем чужие деньги. Я хочу купить себе дорогое платье или обалденную помаду, мне что бежать и спрашивать разрешения у мужа? Зачем, если я самодостаточная...
    Я бы не хотела, чтобы он спрашивал у меня разрешения на то, чтобы взять деньги на покупку чего-то для рыбалки или цветов для меня и т.д. :)

    При этом у нас есть и общий семейный бюджет, который расходуем на покушать, оплату ком.услуг, прогулки под луной, путешествия и многое другое совместное).

    Плюс ко всему у нас общая подушка безопасности (стабилизационный фонд) и у каждого есть свой инвестиционный фонд.
    Это удобно и исключает конфликты из-за денег.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2017
  17. Marysha

    Marysha Умудренный пользователь

    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    35
    Может влезть, спросив сначала разрешение) думаю, ничего страшного нет в небольшой копилке на собственные нужды
     
  18. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Мы так же раньше думали, но потом посоветовались и решили, что в этом смысла нет.
    Да и я чувствую легкое унижение, когда приходится тратить энергию на "попросить разрешение" купить то, что ты можешь позволить себе в практически неограниченном количестве.

    Ребята, раздельный бюджет (ну и комбинированный тоже) — это высокий уровень доверия и показатель серьезного развития отношений в паре. ;)
     
  19. полночь

    полночь Популярный Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    11
    Наверное, у вас с мужем, у каждого свой бизнес, поэтому у каждого есть собственные деньги, которые можно тратить по своему усмотрению? А если взять среднестатистическую семью, где совокупный доход 50 000 руб, то так обращаться с деньгами не получится.
     
  20. Заюшка

    Заюшка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    239
    Да, у нас совершенно разные источники дохода.

    Девочки (и мальчики))), получится. Должно получится, потому как без вариантов: если хочется, чтобы деньги приумножались, важно и нужно в первую очередь платить себе!

    Читали "Самый богатый человек в Вавилоне"? Книга, изменившая жизни многих...
    Советую вот просто настоятельно)).
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2017

Поделиться этой страницей