SOS!!! Нужна консультация знающих!

Еленка

Мудрый пользователь
Девочки, обращаюсь с просьбой к тем, кто, может быть, сталкивался с подобным или просто юридически подкован.

Моя приятельница попала в неоднозначную ситуацию, из которой не видит пока выхода.

Разложу все по полочкам: ей за 50. Имеется бывший муж, с которым она в разводе больше 10 лет и сын от этого брака 20-ти летний, который обучается в военном ВУЗе и находится на полном государственном обеспечении.

С мужем после развода имели одну квартиру на двоих( в равных долях), но она там не проживала- уехала к матери в деревню вместе с сыном.

Муж постепенно покатился по наклонной- пил он еще до этого, гонял их с сыном( что и послужило причиной развода), стал пить еще больше.

Квартира превратилась в бомжатник, свою часть квартиры( одну комнату) она закрыла под ключ, и супруг туда не совался. Водил дружков-собутыльничков.. С работы его попросили.

И тут вдруг его переклинило- звонит жене- отдам тебе свою часть квартиры, чтоб ничего с ней не случилось, собирай документы.

Она занялась сбором документов, оплатив заодно и немалые его долги по квартплате. Оформила. Как жили они, так и живут- она в деревне, он у себя( получается в только её теперь квартире, просто прописан), продолжает вести свой "веселый" образ жизни.

Его родня( мать и сестра) предложили ему вернуться на родину, в Брянскую область, чтоб не дойти "до ручки". Ответа утвердительного не дал.

Спустя месяц после сделки он попадает в больницу. В пьяной компании перепутал выход- вместо двери- вышел на улицу с балкона. Второй этаж, переломался, но живой.

Полежал в реанимации, в травме, перевели в психушку- заговаривается, несет свое- чужое, не встает, себя не обслуживает.

Бывшая жена периодически навещает( жалко все таки). Родственники приехали, посмотрели и сказали, что им забирать его некуда( здорового звали, напомню).

Ей он тоже не нужен. У неё в деревне мама старенькая, требует ухода. Получается, что ухаживать за ним не кому. Забирать некуда- если только на ту квартиру, но опять же кто будет ухаживать?

И тут сестра его ставит под сомнение сделку с квартирой, которая была еще за месяц до падения с балкона- Ты мало ему дала!( хотя всё было обговорено, когда б. м. находился в здравии). Заявляет, что будет оспаривать её.

Так же давит на то, что сын ( студент военного ВУЗа- живет в казарме и учится) должен, как наследник первой очереди- забрать папаньку к себе
crazy.gif
crazy.gif
crazy.gif
и нести за него ответственность.
wall.gif


Когда она рассказала мне эту историю, с просьбой узнать у юриста, есть ли у них законные основания наезжать на неё, у меня, юридически не подкованного обывателя, и то возникли сомнения.

-По-моему, это пустые понты! Они тебя берут на испуг!- сказала я ей. Но обещала узнать.

Девочки, а как думаете вы? Есть ли хотя бы малейший риск, что родственники б. м. отсудят ту половину квартиры?

Заранее благодарю за ответы!
flowers.gif
flowers.gif
flowers.gif
 

Настюфаня

Мудрый пользователь
ну , тогда всё. Никто никому ничего не должен. Квартира была оформлена в полном здравии мужа, и в то время нужно было говорить что мало, после драки кулаками не машут. И уже никакие обстоятельства не могут повлиять на оформление квартиры, тако что чтобы родственники не говорили, всё это ерунда, простая болтавня.
 

Еленка

Мудрый пользователь
ну , тогда всё. Никто никому ничего не должен. Квартира была оформлена в полном здравии мужа, и в то время нужно было говорить что мало, после драки кулаками не машут. И уже никакие обстоятельства не могут повлиять на оформление квартиры, тако что чтобы родственники не говорили, всё это ерунда, простая болтавня.

Хм, спасибо большое!!!
 

Marina

Мудрый пользователь
я в этом ничего не знаю( но в нете есть сайты, где оказывают бесплатную юр помощь
 

Настюфаня

Мудрый пользователь
а лучше прям взять и сходить к нотариусу и всё подробно у него узнать. Консультации у них тоже бесплатные
 

Marina

Мудрый пользователь
а лучше прям взять и сходить к нотариусу и всё подробно у него узнать. Консультации у них тоже бесплатные
мы как-то ходили, получилось совсем не бесплатно. Но мы особо не искали, надо было срочно. Может правда бесплатно есть
 

Настюфаня

Мудрый пользователь
у нас консультация у нотариуса бесплатная. У нас у каждого нотариуса свой участок и с любым вопросом идешь именно к своему нотариусу
 

Еленка

Мудрый пользователь
Консультации у нотариуса у нас платные, видимо бесплатного нынче ничего нет.
 

Настюфаня

Мудрый пользователь
эх, люди зарабатывают на знании закона. И сколько стоит консультация? Оплата почасовая что ли?
 

Еленка

Мудрый пользователь
Оплата зависит от степени серьезности вопроса. В данном случае 1700 рублей чисто консультация.
 
Сверху