текстильные куклы своими

Тема в разделе "Общие темы по рукоделию", создана пользователем Еленка, 30 май 2016.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Куколки-цветочки

    автор мастер класса Пилигримка


    [​IMG]
    Для работы нужно:
    1. Ткань (у меня бязь)
    2. Холофайбер (наполнитель для набивки)
    3. Проволока 4. Большой искусственный цветок
    5. Пряжа для волос (у меня «Техно»)
    6. Ножницы
    7. Нитки и иглы
    8. Акриловые краски и кисточки


    Выкройка Ирины Хочиной.
    Я ее уменьшила, куколка у меня получается ростом 22 см. (У Ирины – 35см).
    2.
    [​IMG]
    Раскладываем выкройки на сложенной вдвое ткани, по долевой. Не вырезая прострачиваем, оставляя отверстия для набивки. Переднюю часть стопы на этом этапе не застрачиваем. Вытачки на голове делать не обязательно, я шила и так, и так, разницы особой нет
    3.
    [​IMG]

    Вырезаем простроченные детали . Если у вас нет ножниц-зигзаг, сделайте насечки в местах закруглений и изгибов. Переднюю часть стопы складываем шов к шву, расправляя швы, застрачиваем носок.


    4.
    [​IMG]

    Так я выворачиваю детали (при помощи трубочки для воздушных шариков и палочки для суши).



    5.
    [​IMG]

    6.
    [​IMG]

    В тушку и ножки я вставляю проволоку, тогда шея не заламывается и ножки тоже. Кто умеет набивать "в камень", может обойтись без проволоки.



    7.
    [​IMG]

    После набивки тушки я поделываю палочкой "туннель" в ней и вставляю проволоку. Потом добавляю наполнителя, где требуется.



    8.
    [​IMG]

    Красными нитками воспользовалась для наглядности. Так я зашиваю шею, потом обматываю выступающую проволоку пластырем.



    9.
    [​IMG]

    Такой цветок я использовала для одежды Цветика. Его диаметр - 14 см.



    10.
    [​IMG]

    Разбираем цветок.
    Сердцевина пойдет в прическу, самый маленький кружок пойдет на украшение ног (его нужно будет разрезать пополам)



    11.
    [​IMG]

    Из двух небольших кружков делаем кофточку , прорезав отверстие по объему шеи и одев их на куклу. Голову пока не пришиваем.
    Там где булавка, делаем пару стежков насквозь туловища, закрепляя кофточку.



    12.
    [​IMG]

    В трех больших кружках прорезаем отверстия по объему талии и надеваем их по очереди на тело через ноги.



    13.
    [​IMG]

    Здесь я примерила голову. Покажу как я ее пришиваю.



    14.
    [​IMG]

    Сначала отмечаю место, где будет вставляться голова, отмечая сразу ширину разреза по ширине шеи.



    15.
    [​IMG]

    Смазываю стороны отмеченного прямоугольника клеем ПВА. Делаю разрез внутри прямоугольника и "копаю туннель" в голове, чтобы поместилась шея. Вставляю шею в голову.



    16.
    [​IMG]

    Беру длинную иглу и крепкие нитки. Вставляю иглу на макушке и вывожу ее рядом с боковым швом шеи. Обязательно оставляю хвостик где-то 10см.



    17.
    [​IMG]

    Затем прокалываю шею насквозь и возвращаюсь к макушке, вставляя иглу в голову у бокового шва шеи. Выводить иглу на макушку нужно отступив от первого прокола на 1-1,5 см.



    18.
    [​IMG]

    Хорошо подтягиваю нить и крепко завязываю узлы.



    19.
    [​IMG]

    Вот и все.







     
    Marina нравится это.
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    текстильные куклы от Ирины Хочиной+ выкройки текстильных кукол
    [​IMG] [​IMG]



    [​IMG]

    4.
    [​IMG]

    5.
    [​IMG]

    6.
    [​IMG]

    7.
    [​IMG]

    8.
    [​IMG]

    9.
    [​IMG]

    10.
    [​IMG]

     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    МК росписи и тонировки лица для текстильной куклы.

    [​IMG]
    Меня часто спрашивают, как я расписываю глазки кукол.
    [​IMG]
    Итак, приступим!
    Берем куколку, перед тонировкой делаю утяжки и тонирую стандартным раствором- кофе, корица, ваниль, ПВА.
    [​IMG]
    Я начинаю с глаз, наношу по контуру белую краску и немножко тонирую в уголках светло-светло серым и голубым (в зависимости от типажа куклы)
    [​IMG]
    Рисую радужную оболочку.
    [​IMG]
    Наношу более светлым тоном блик, и белым внутри блика.
    Растушевываю по мокрому, сушу феном.
    [​IMG]
    Рисую черным зрачок и белый блик от света, на противоположной стороне от наиболее светлого в зрачке.
    Обратите внимание!!! Если мы стремимся к достоверности глазок, то зрачок располагается ТОЧНО по центру!!! Он составляет одну треть радужной оболочки!
    [​IMG]
    Если зрачок получился "корявенько", можно потом подрисовать его маркером или черной гелевой ручкой.
    Дорисовываю губки, полусухой кисточкой наношу брови, обрисовываю контур глаза и намечаю (СЛЕГКА!!!) веко.
    Получается вот такая лупастенькая улыбашка!
    [​IMG]
    Теперь приступаем к тонировке. Тонирую я от светлых к темным тонам.
    Широкой кистью №7 "возюкаю" по пастельному карандашу красного цвета, наношу румяна в области щек.
    Этой же кистью вожу по карандашу светло-коричневого или терракотового цвета и наношу тени в области носа, переносицы, верхнего века, щек, внешнего уголка глаза, под губой, а также на лбу. На фото хорошо видно места тонировки.
    [​IMG]
    Приступаем к выделению глаз. Этим же карандашом (терракота) и кистью №4 (кисть подстрижена на половину) наношу тени во внешнем уголке глаза, брови, по нижнему и верхнему веку, а также ноздри, уздечка верхней губы и уголки губ.
    [​IMG]
    Поверх этой тонировки я наношу тени темно - коричневого цвета.
    Уголки глаз, если хочу "утопить" глаз - то все веко целиком, под губой, брови и верхнее веко.
    Для этого беру кисть щетину №2, подстриженную наполовину.
    [​IMG]
    В принципе, роспись закончена и все готово, но мне нравится финальный штрих черным, я наношу его по верхнему и нижнему веку, слегка заходя на белок глаза.
    Получаются вот такие "дымчатые" глаза, или, как любят говорить визажисты - smoky eyes.

    [​IMG]
    На этом все!!!
     
    Marina нравится это.
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Видео онлайн - МК Роспись лица текстильной куклы.

     
    Marina нравится это.
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мастер класс Юлии Наталевич по прорисовке лица куклы.

     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мастер класс онлайн. Шьём текстильно-скульптурную куклу. Урок 1. Голова.
     
    Marina нравится это.
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Секреты шитья текстильной куклы своими руками.

    Мне часто задают вопросы: «Как сделать что-бы у куклы была ровная голова? Или из чего я делаю волосы и как? И многие другие…» В этом МК я решила раскрыть все секреты шитья кукол, ну или почти все. Может и я не все знаю))). Мк для таких-же чайников как и я, ведь я до всего додумалась сама))).

    1. Набиваем шею кукле. Это относится не только к тыквоголовым куклам, но и к тильдам и другим примитивам! Как мы знаем шею надо набивать Очень плотно, иначе она или согнется или (как при запекании весь синтепух имеет свойство «садится») некрасиво сморщится. Я беру очень маленькие кусочки синтепуха и начинаю набивать шею, когда я набила 1/3 часть, я начинаю вставлять иголочки в шейку (тем самым блокирую выход синтепуху который так и норовит вылезти).

    [​IMG]

    Далее не вынимая иголок я продолжаю набивать шею, когда набили такое-же расстояние опять вставляем иголки. Помним что нужно набивать очень плотно -чтобы почти трещало по швам)). И после продолжаем опять заполнять тушку))-вот название))).

    [​IMG]


    Когда вставили третий слой иголок можно достать первый. И заполнить уже до конца всю нашу тушку(ну в смысле тело). Я набиваю тело плотно до самого конца, но уже не так как шею, чтобы трещало не надо, но и пустых мест не должно быть.


    [​IMG]


    Запекаем. Раствор для тонировки у всех свой, и я например пропорции никогда не соблюдаю все время смотрю просто по состоянию - для того чтобы добиться разных оттенков. Запекаю я на вот такой бумаге!


    [​IMG]

    Это листик из под детских наклеек ламинированный очень скользкий. Так вот на этот самый листик вообще ничего не прилипает и не оставит у вас никаких разводов.

    Запекаю я в микроволновке. Всего несколько минут и все готово. Каждые 10-15 СЕКУНД. В зависимости от вашей мощности переворачиваю -чтобы не было разводов

    [​IMG]


    Голова. Если у Вас голова из 4 и более клиньев, то смотрите ниже как надо сделать чтобы она была ровная. Кроить нужно по косой. Вырезаем и скалываем два клинка- прострочили. Не забыли оставить внизу незашитый кончик для выворачивания и для пришивания шеи. Теперь берем еще два другие клинка и делаем тоже самое.


    [​IMG]


    Затем складываем две половинки между собой, скалываем -прострачиваем. И осталось прострочить последний незашитый клин. После обрезаем все лишние края и выворачиваем. Должна получится вот такая красота. Если Вы будете пристрачивать клинья по очереди- будет все криво!


    [​IMG]


    [​IMG]

    1. Красота.! Ну и на последок для достижения вот таких красивостей. Необходимо приобрести так называемую клеевую паутинку, продается она в швейной фурнитуре, бывает или метражом разной ширины в мотках или метрами как ткань – подойдет любая.
    Отрезаем нужный кусок и приглаживаем утюгом тем самым край склеивается и получается эстетически красивым! Такие края можно делать где угодно, у любых кукол!


    [​IMG]

    на рубашке хорошо видно - нет швов

    Всем спасибо творите наздоровья!))

    В следующем Мк я расскажу как сделать прическу.

    Ну и на закуску -полюбоваться!)


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  8. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Пособие по рисования лица куклы (чувства)

    [​IMG]
    «Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -

    Твои нелепые мотивы никто не сможет повторить...»

    (М.Цветаева)

    Этот небольшой МК, о том как разрисовывать куклам лица. Надеюсь, у вас возникнет желание попробовать и вы уверенно и смело приступите. Когда придумывался очередной образ кукле, возникла мысль: сделать УСЛОВНОЕразделение выражений чувств на лице. Таких как:

    - Мечтаю

    - Верю

    - Надеюсь

    - Люблю

    Используя клеточки, можно легко тренироваться. Лучше всяких слов картинки, поэтому приступайте к самому лёгкому воплощению – это , конечно же, «Мечтаю…».




    [​IMG]




    [​IMG]
     
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Какую выбрать ткань для тела куклы.
    Для тела куклы лучше всего брать х/б ткань: сатин, ситец простынный. Можно лён, но он сыпучий. Можно какую-то синтетическую ткань. Главное, чтобы она не была сыпучей и не тянулась.Подбираете ткань по цвету тела: светлый или темный бежевый или золотистого загара. Всё зависит от Вашего желания или вида будущей куклы.

    Как распечатать выкройки
    Теперь можно очень удобно копировать выкройки. Для этого под каждой выкройкой стоит значек JPG со словом "скачать". Нажимаете и скачиваете выкройку себе в папочку. Затем, при выводе на печать, задать формат А4 и распечатать.

    Если Вам нужен другой размер, то при распечатывании регулируете сами нужный формат бумаги.

    Как раскладывать выкройки на ткани
    Естественно, классически, по правилам выкройки должны раскладываться по направлению долевой нити. Но это можно не учитывать при раскрое тела куклы. Но!!! Есть особенность, которую нужно учесть, т.к. это влияет в конечном итоге на внешний вид куклы. Если выкроить детали по долевой нити, то кукла будет «худее» и длиннее, чем если раскроить детали тела по поперечной нити утка. Так что выбор за Вами, но обязательное условие, что все детали тела куклы должны иметь одно направление нити: или все по долевой или все по поперечной.

    Обработка внутренних швов.
    Разложенные на ткани выкройки обвести,но вырезать не нужно. Так будет легче строчить. Сначала нужно всё прострочить по контуру. Потом вырезаем, оставляя припуски не более 3мм. Участки округлой или вогнутой линии нужно аккуратно надсечь почти до линии строчки. Это нужно, чтобы после выворачивания шов не тянуло. Выворачивать при помощи деревянной палочки, только аккуратно, что бы не проткнуть ткань. Можно проутюжить детали, но, как правило, когда туго набивается кукла, то заминов не остаётся.


    Как покрасить ткань для тела куклы
    Если Вы не смогли найти ткань подходящей по цвету, тела куклы, не стоит огорчаться. Очень многие «кукольницы-швеи» красят ткань «старым бабушкиным способом» - обычным крепко заваренным чаем или крепким кофе. Я крашу чаем, поэтому вот мой способ: Использую чай чёрный, который при заваривании даёт стойкий крепкий цвет. Поэтому Вам нужно это учитывать и подобрать чай. Это может быть самый дешевый, но очень крепкого настоя чай.

    В 3-х литровую кастрюлю наливаю 2 литра воды. На это количество нужно 3-4 столовые ложки сухого чая. Обязательно процедить (иначе на ткани будут точки). Лучше использовать пакетированный чай. Тогда 4-5 пакетиков. Но опять же, от крепости чая зависит. Этого количества раствора достаточно для нормального окрашивания 5-6 метров ткани. Предварительно разрезать ткань на куски по 1 метру. Удобней красить и ровнее цвет. Приготовьте лучше обычный большой разнос.

    Раствор вскипятить и сделать маленький огонь под кастрюлей. Опустить один кусок ткани в раствор и деревянной длинной палочкой быстро примять его, чтобы он весь был в растворе. Поварить 30-40 секунд и вынимать его на разнос, развернуть, чтобы быстро остыла, и отжать ткань. Желательно ткань сразу развешивать, закрепляя на веревке за самый край. Иначе будут разводы. И далее так красить по очереди все куски. Учтите, что каждый следующий кусок будет немного светлее предыдущего. Но не стоит держать ткань в кипящем растворе дольше. Будет неравномерный прокрас.

    Высушить ткань до чуть влажного состояния и проутюжить (подложите на доску что-то, чтобы не полинял чехол на доске). После этой утюжки чайная «краска» уже не линяет.

    Если какие куски ткани получились с пятнами или плохо прокрасились, не отчаивайтесь. Из этой ткани можно выкраивать детали тельца (оно закроется платьем) или шить Реггеди Энн.Ведь эту куклу всё равно ещё нужно будет обрабатывать и "запекать" в духовке.
     
    Marina нравится это.

Поделиться этой страницей