Телевизор 3D видео – польза или вред?

Тема в разделе "Мультимедиа", создана пользователем Еленка, 4 дек 2014.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Итак, у нас стал вопрос о покупке нового телевизора и конечно же наши мнения разделились:

    - Дочь хочет что б мы купили телевизор с функцией 3D
    - Мама (тоесть Я) хочет обычный телевизор

    Телевизор 3D видео – польза или вред?
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Обратимся к доктору!

    Ощущения от просмотра объемного видео просто непередаваемые. Погружаясь в удивительный мир можно получить уйму незабываемых впечатлений и ощущений. Если вы абсолютно здоровы, покупайте телевизоры 3D с доставкой бесплатно и наслаждайтесь современными трехмерными изображениями прямо у себя дома.

    Однако по статистике 33% зрителей не испытывают никаких проблем при просмотре 3D, у 30% ухудшается самочувствие, а 10% жалуются на очень негативные ощущения.

    Также у многих людей есть различные заболевания - косоглазие, остеохондроз, остеоартроз, расстройства психики и прочее. Это может отрицательно влиять даже на ощущения, получаемые от похода в 3D-кинотеатр. При наличии указанных болезней врачи не рекомендуют смотреть объемное видео. Поэтому и PCmarket.by советует слушать специалистов, ведь здоровье требует заботы.
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Быть или не быть 3D-телевизору у вас дома?

    Эффект 3D помимо приятных эмоций, может вызывать и некоторые затруднения. Поэтому не стоит смотреть телевиденье, фильмы целые сутки напролет. Делайте перерывы, больше гуляйте и соблюдайте несколько правил при просмотре 3D-телевизора:
    Мерцающее изображение 3D может спровоцировать возникновения приступа эпилепсии. Людям с данным заболеванием не рекомендуется смотреть объемное видео.
    При появлении головной боли, нарушения зрительного восприятия, тошноты, дезориентации в пространстве следует немедленно прекратить просмотр 3D.
    При просмотре объемного видео рекомендуется делать частые перерывы, чтобы снизить вероятность появления нежелательных эффектов.
    Не следует смотреть 3d, если вы принимали алкоголь, хотите спать либо плохо себя чувствуете.
    Расстояние от экрана до глаз при просмотре должно превышать 1,5 метра.
    Делайте ежедневно зарядку для глаз. Специальные упражнения не только улучшат зрение, но и помогут «сгладить» негативное воздействие 3D.

    Покупая телевизоры в Минске с функцией 3D необходимо помнить, что вам потребуются специальные очки. Их нельзя использовать ни для каких других целей, кроме как просмотра видео в 3D.
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    3D – фильмы могут вызывать «киберболезнь»
    Еще в середине 90-х годов Том Пиантанида описывал жалобы на тошноту и головокружение, возникающие у игроков на 3D-приставках.Причина этого эффекта, по мнению ученого, заключается в том, что 3D-картинки сменяются недостаточно быстро по отношению к движениям глаз и головы игроков, а также возникает сенсорный конфликт между зрительным образом и чувством равновесия и положения тела в пространстве.
    Современные 3D-технологии, к сожалению, не лишены этих недостатков. Многие люди при просмотре трехмерных фильмов также испытывают чрезмерное напряжение глаз, головокружение, тошноту и позывы к рвоте. Джуди Барретт из Организации военных научно-технических исследований Австралии назвала это состояние «киберукачиванием» (cybersickness).
    Чтобы понять возможную причину такой реакции организма, кратко остановимся на особенностях зрения человека и механизме создания 3D. Изображение предмета улавливается и фокусируется на сетчатке обоих глаз одновременно, полученная информация поступает в зрительный анализатор в коре головного мозга. Мозг сливает в единый образ одинаковые, симметричные, полученные под разным углом зрения картинки. Мы видим одно изображение, а не два. Благодаря тому, что каждый глаз видит под разным углом,мы можем оценивать высоту, ширину и глубину пространства, интерпретировать в 3D-изображение. «Объемные» свойства зрения, способность фокусировки на разно удалённых объектах, дополненные памятью мозга о возможных габаритах предметов,помогает мозгу «додумывать»недостатки в получаемой визуальной информации и исправлять их.
    Даже не углубляясь в физиологию зрения, становится понятным, что для «обмана» мозга искусственно созданным стереоэффектом, необходимы два изображения одного предмета, снятых на одном расстоянии, но под разным углом. Если одновременно показать каждому глазу эти разные образы, получим объемный эффект. Этот принцип и положен в современные 3D-проекторы, которые посредством очков формируют мнимую объемную картину. Для того, чтобы картинка получалась слитной и не мигала, увеличивается частота кадровдо 400 в секунду. Теперь представьте, какой вред 3D фильмов потому что, большую нагрузку переносит головной мозг, анализируя тысячи объектов, отдельно поступающих от правого и левого глаза, и сменяющихся с такой частотой!
    По мнению Джуди Барретт, причина «киберболезни» еще и в том, что когда объект движется на вас, глазные яблоки меняю угол зрения, а угол зрения линзы в 3D-очках – нет.
    Японская вещательная компания NHKпровела исследование, доказывающее, что чем ближе человек находится перед экраном, тем больше вероятность появления тошноты. Все респонденты, смотревшие телевизор на расстоянии 1,2м и меньше жаловались на усталость глаз и общее недомогание.
    Невзирая на то, что некоторые компании-производители 3D-телевизоров не рекомендуют просмотр лицам в состоянии алкогольного опьянения, беременным, детям и пожилым людям, мало кто знает о возможном вреде трехмерных фильмов. Сложно пока судить о возможных осложнениях 3D-телевидения, однако научный мир не настроен оптимистично в этом вопросе.
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Вообщем что делать я незнаю((((((
     
  6. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    У нас телевизор с функцией 3D, нам нравится. Можно разлечься на диване и смотреть кино со спец эффектами, не выходя из дома. Тем более с маленьким ребенком у нас нет возможности смотреть все интересующие фильмы в кинотеатре.
    Только 3D у телеков разное. Бывает, что особая разница не видна. У нас очки как в кинотеатре выдают и для них отдельная приставка, качество супер. У подруги очки простые шли в комплекте с телевизором, 3D вообще не чувствуется.
     
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Значит ты на стороне Юли?
     
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    ага. Я Жизнь Пи на своем телике в 3D смотрела с мужем и реально ловила удовольствие, что я смотрю его дома. А Титаник 3D это вообще супер
     
    Еленка нравится это.
  9. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Во мне начинают зараждаться сомнения :D
     
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    я тебе советую сдаться дочери)) Поверь, дома в расслабленной обстановке под пледиком зимним вечером смотреть 3D... это стоит того)
     
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    сегодня вечером пойдем по магазинам, но я уже стала мягче...
     
  12. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я поняла что телевизор 3D - это сказка на дому :) В кино ходить я больше не хочу!!!
     
    Marina нравится это.
  13. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    ну вот, Юляшка тебя всетаки уговорила и не зря))) посмотри подводный мир, мне так нравится, когда на тебя акула огромная плывет)) так страшно становится)
     
    Еленка нравится это.
  14. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Моя психика это не выдерживает, мне очень страшно становится. Мы Промитей смотрели в 3d это ужас какой то.
     
  15. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    о, кстати, Прометея я так и не посмотрела. Спасибо, что напомнила))) Стоит 3d смотреть?
     
  16. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Я не люблю фэнтези, мне сложно судить. Уж слишком нереальный фильм. Но я до конца досмотрела.
     
  17. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    у меня муж фэнтези любит, значит понравится)) ну и я за компанию гляну;)
     
    Еленка нравится это.
  18. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Игру Пристолов сериал сейчас смотрим, тоже фэнтези от которого тащатся все. Скажу честно, мне не нравится, но 80% Россиян его смотрят и ждут продолжения (если конечно верить статистике)
     
  19. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    я принципиально не смотрю то, вокруг чего ажиотаж. Со школы не люблю чтото делать как все)) вот все перестанут его смотреть, тогда и я гляну)
     
  20. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Уже пятый год снимают, каждый год по сезону. На пенсии как раз посмотришь:D
     

Поделиться этой страницей