Тенерифе - плетение

Тема в разделе "Общие темы по рукоделию", создана пользователем Еленка, 15 сен 2014.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Тенерифе - вид рукоделия: плетение на особой рамке

    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle} {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Название «тенерифе» заимствовано у техники плетения кружев. Иногда ее еще называют паутинкой или солнечной, так как мотивы с радиально расходящимися лучами напоминают солнце. Это кружево ведет свою историю от одноименного острова, входящего в архипелаг Канарских островов. Создавать мотивы в технике тенерифе можно из нитей любой толщины. Для вязания потребуется круглая или квадратная рамка, крючок и так называемая «гобеленовая» игла.
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Круглая рамка, которую обычно так и называют – «тенерифе», представляет собой диск. Материалом может служить дерево или пластмасса, диаметр основы равен приблизительно 11-12 см. В центре диска располагается круглое отверстие, около 3 см в диаметре. Вокруг центрального отверстия – 4 ряда мелких дырочек. В эти маленькие отверстия вставляются колышки без шляпок. При желании сделать такой аппарат можно своими руками. Нужно выточить деревянный диск или использовать в качестве основы пару пластиковых крышек для банок. Такой «сэндвич» из крышек заполняют внутри пенопластом.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}

    Тонкая рамка для вязания устроена по-другому. Собственно, это не одна рамка, а целый набор квадратов или кругов с несъемными колышками. Одна рамка плотно вставляется в другую и, таким образом, получается несколько рядов колышков. Такое приспособление называют лума или вилка, а сам процесс – вязанием на вилке. На луме крючком можно вывязывать изделия, имеющие форму рукава, как на круговых спицах. А можно создавать отдельные цветочные мотивы, используя технику тенерифе, и затем собирать из них готовую вещь.
     

    Вложения:

    • {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
      2.jpg
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      34
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Как выполнять мотивы на тенерифе

    Для вязания подойдет любая пряжа, можно использовать всевозможные остатки разных нитей, скопившиеся у запасливых рукодельниц. Более того, в ход идут и узкие ленты – атласные или капроновые.
    По кругу в один или несколько рядов отверстий устанавливают колышки. Затем рабочую нить закрепляют скотчем на обратной стороне рамки и в определенном порядке обводят ей колышки. На схемах колышки обычно нумеруются по аналогии с часовым циферблатом.
    Центр мотива, в котором нити перекрещиваются над отверстием, прочно закрепляют. Поверх крепления сердцевину можно вышить гладью или швом, имитирующим штопку.
    В зависимости от схемы мотива, некоторые группы нитей закрепляют стежками.
    Готовое изделие аккуратно сдвигают вверх и снимают с устройства.
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Полученные в результате круги или квадраты сшивают в полотно или используют в качестве самостоятельных элементов декора. Из мотивов, выполненных в технике тенерифе, собирают покрывала, палантины, джемперы и жакеты. Уровень сложности, цветовая гамма, используемый материал – все зависит от фантазии мастерицы.
     
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    {$title} - обсуждение на форуме {$forumTitle}


    Ну вообщем к чему я это всё? Я хочу такую скатерть, хи-хи. Сама я конечно не осилю, но если есть рукодельницы готовые мне изготовить её на заказ, я готова заказать. Отзовитесь рукодельницы...
     

Поделиться этой страницей