Тоник для лица Мастер класс

Тема в разделе "Мода и красота", создана пользователем Еленка, 9 июн 2015.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Мастер-класс: приготовление гидролата пиона. Делаем тоник для лица.

    Вчера была у свекрови, у нее цветут необычайно красивые пионы, аромат которых распространяется на весь сад! Мне сразу захотелось приготовить из этих пионов что-нибудь эдакое :)

    В общем, напросились пионы на гидролат.
    Сейчас я изложу мастер-класс по приготовлению гидролатов, и вы сами сможете приготовить эту ароматную воду дома. В качестве сырья подойдут не только цветы, но и травы, листья, как свежие, так и сухие.

    Немного истории: гидролат — это продукт паровой дистилляции. Египтяне, греки и римляне, как все известно, изготавливали большое количество гидролатов для как лечебных и эстетических целей, так и для изготовления мазей и настоек.
    Первое упоминание в Европе о гидролатах — известная публикация под названием «Книга об искусстве дистилляции» Иеронимуса Бруншвига, изданная в Страссбурге в 1507.
    Гидролат обеспечивает замечательный терапевтический и косметический уход за кожей и оказывает такой же устойчивый эффект, как и эфирное масло, но действует намного нежнее и мягче. Его можно безбоязненно использовать и детям, и пожилым людям, ведь цветочную воду можно смело наносить непосредственно на кожу, не опасаясь обжечь или как-то травмировать ее.

    Итак, приступим :)

    1. Берем кастрюлю, наливаем немного воды (я взяла около стакана). Обрываем лепестки пионов, укладываем на воду. Не стоит сильно прижимать лепестки ко дну, пытаясь их утопить.

    [​IMG]

    2. Ставим в середину термоустойчивую емкость, куда и будет собираться наш гидролат.
    [​IMG]

    3. Подготовленную кастрюлю ставим на маленький огонь, чтобы не было намека на кипение. Если у вас нет возможности ставить медленный нагрев, лучше не браться за гидролат, ведь огромная часть полезных веществ улетучится. Я использую такой замечательный прибор, как медленноварка, в котором поддерживается температура от 50 до 70 градусов. Кстати, и мыло я варю в нем же :)
    Накрываем кастрюлю перевернутой крышкой, заранее открутив ручку и залепив отверстие, чтобы пар не выходил наружу. Обязательно, чтобы крышка была выпуклая, то есть, чтобы дистиллят собирался посередине.

    [​IMG]

    4. На середину крышки кладем лед или аккумулятор холода, чтобы пар быстрее конденсировался.
    [​IMG]

    5. Ждем 3-4 часа, в это время дезинфицируем емкость, в которой будет храниться гидролат, а также готовим воронку и фильтр, через который мы будем очищать цветочную воду от лишних частиц, которые могли попасть в гидролат в процессе дистилляции. Идеально использовать кофейный фильтр, я взяла бумажную салфетку и вставила ее кулечком в воронку.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Все! Наш гидролат готов! Он кристально прозрачен и очень ароматен! Хранить гидролат можно до 12 месяцев в холодильнике, если хранить при комнатной температуре, срок хранения может быть уменьшен.
    Гидролатом можно разводить:
    - глиняные маски;
    - фитошампуни;
    - убтаны.
    Я больше всего люблю использовать гидролат в качестве тоника для лица: смочив ватный диск и протерев лицо. Кожа после такого натурального тоника увлажненная и бархатистая. Всем советую!
    [​IMG]
     
  2. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    пионы любые можно? как раз сезон)))
     
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Розовые и что б аромат был хороший.
     
  4. Markovna

    Markovna Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    как интересно! Медленоварка есть в наличии, пионов тожу куча у свекрови на даче - спасибо!!! Попробую сделать на выходных.
     
    Еленка и Marina нравится это.
  5. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    расскажите нам потом? я тоже хочу сделать, а пионы только через неделю будут((
     
    Еленка нравится это.
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    А я девочки пошла на рынок, а пионы то кусаються((( но мне очень нравится этот тоник.
     
    Marina нравится это.
  7. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    а ты спрашивай у бабушек. часто у входа на рынок стоят. У них не дорого)
     
  8. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284

    Хм, а ведь факт!!!!
    Как всегда целую за советик.
     
    Marina нравится это.
  9. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826

    :rolleyes:
     
    Еленка нравится это.
  10. Markovna

    Markovna Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    отчитываюсь) сделал две партии) Первая не получилась, что-то не так сделала((
    зато вторая партия меня просто порадовала.
    ооочень приятный аромат, жаль только что мало получилось.
    На выходные поеду опять на дачу - пока пионы есть, сделаю ещё.
    муж говорит, что я сошла с ума)))
     
    Marina и Еленка нравится это.
  11. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ароматно вышло? Кожу не сушит?
    Мужу привет и наша неуважуха;)ничего не сошла сума, а просто хочешь быть красивее!!!
     
    Markovna нравится это.
  12. Markovna

    Markovna Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    кожу не сушит вообще, аромат очень выразительный получился, один недостаток - мало)) Но пока есть с чего делать - обязательно себя порадую ещё, тем более делать совсем несложно)
    Кстати, я себе ещё глины привезла, голубой)) Так что буду масочки делать)
     
    Еленка нравится это.
  13. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284

    Ой, ой, ой. Я глину обожаю, но вот Марина говорит она сушит кожу(((
     
  14. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    если часто, то сушит. Но периодически, глина для лица просто классная штука. Освежает, питает и вытягивает на себя все бяки
     
    Еленка нравится это.
  15. Markovna

    Markovna Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    мне чистая глина тоже подсушивает немного (хоть и часто не делаю маски), а вот хочу с гидролатом попробовать сделать. Елена в первом посте писла, что гидролатом хорошо маски разводить, и имея всё в наличии - грех не попробовать сделать))
     
    Marina нравится это.
  16. Markovna

    Markovna Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Ой, это Вы Елена и писали :oops: неудобно как получилось
     
    Еленка нравится это.
  17. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284

    Нормально получилось :D
     
  18. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Попробуй, понравится. Обещаю!
     
  19. Камилла 149522179

    Камилла 149522179 Гость

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    хочу и я попробовать)
     
  20. mamzelь

    mamzelь Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Интересное решение. Думаю, такой тоник будет лучше любого покупного. Пионы уже отошли, а можно ли сделать гидролат из роз? Кто-нибудь пробовал?
     

Поделиться этой страницей