Воспитатель в садике: друг или враг?

Тема в разделе "Детский садик (от 3 до 6 лет)", создана пользователем Еленка, 17 мар 2016.

  1. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Буквально сегодня ночью читала на СМ пост от мамочки, дочку которую в садике "ущемляют". То стихи на утреннике - все маленькие. То танцы - ужас.

    И так много мамочек в комментариях к посту написали, дескать, поддерживаем, ужас, ужас! И наших детей ущемляли, другим всё - и стихи по три столбца, и танцы индивидуальные. А мы - на задворках.

    А у меня подруга - была воспитателем, потом старшим воспитателем, потом заведующей детским садом.

    И вот рассказывает она: идёт подготовка к выпускному. Репетируют 2 месяца. Родителям же угодить надо! Их просто стишок не устроит - им нужно полноценное выступление. Поэтому дети, как настоящие артисты, каждый день повторяют свои номера. И для них выпускной, хоть и праздник, но ещё и очень ответственный день.

    Многие родители в саду выпускали не по одному ребёнку. Поэтому каждый год программа должна быть другой. Воспитатели из кожи вон лезут, чтобы придумать тот номер, которого ещё не было.

    Потому что были, были случаи, когда возмущённые мамы кричали: у меня старший сын в том году танцевал этот же танец, а вы его ещё и маленькому подсунули!

    По поводу стихов отдельная тема. Воспитатель смотрит на ребёнка: может ли тот рассказать, какой стих по длине, не стесняется ли. Но родителям на желания и застенчивость ребёнка глубоко фиолетово. Главное, чтобы было много и не хуже других.

    Рассказываю конкретную историю, которая произошла в нашем саду. Ходил в него мальчик. Мамы нет, воспитывает бабушка. Конечно, бабушка вечно стоит на ушах, чтобы с внуком не хуже чем с другими обращались. Причём для этого нет причин, личные комплексы бабушки.

    И вот впереди утренник. Ребёнок очень стеснительный. Стихи читать не может - краснеет, бледнеет, заикается. Воспитатель делит детей в группе на подгруппы и так учит с ними стихи. И вот прогресс - мальчик начинает без стеснения рассказывать стихотворение в своей подгруппе! Для него - это очень много.

    Но тут влезает великая и могучая сила бабушкиной любви. Потому что она решает, что стих внуку дали слишком маленький. И устраивает в саду скандал.

    Ведь большинство советуют в таких случаях делать что? Идти к заведующей, ставить вопрос ребром, разбираться, разбираться!!!

    И бабушка пошла. Как итог: взялась обучать этого мальчика стихотворению местный логопед. Воспитателя по боку - а что она понимает?

    Мальчик стих выучил. Но на утреннике, когда он должен был его рассказать, он... не смог. Заикался, краснел и не смог!
    И дети над ним посмеялись.

    Да, дети жестоки.

    И бабушка после этого написала заявление о том, что в сад ребёнок ходить больше не будет. Он не смог больше пойти в сад.

    И тот самый воспитатель, такой плохой вначале, говорила потом бабушке: Я же вас просила, не трогайте ребёнка! Он уже в подгруппе хорошо стихи рассказывал! Ну не рассказал бы он вам на этом утреннике стих. Рассказал бы на выпускном! Какая разница?

    Но было уже поздно.

    По хорошему, сейчас ребёнка нужно вести к классному психологу. Ведь впереди школа, и там тоже будут вызовы к доске, стихи перед всем классом. А у него - страх и комплекс.

    И кто в этом виноват? Воспитатель, который дал маленький стих и не угодил бабуле?

    Мне кажется, что многие родители, не все, но многие, видят в воспитателе не друга. Не человека, который каждый день проводит с её ребёнком. А врага, который хочет ущемить, обидеть. Именно твоего. А другому, якобы, все блага.

    Как итог - вот такие жуткие происшествия.

    Моё личное мнение. На объективную правдивость не претендую.
     
  2. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    ой, моя прям тема)))
    я тоже вижу во всех, кто приближается к моему ребенку врага. Но если после 5 мин общения воспитатель меня к себе расположила, я уже начинаю ей доверять и прислушиваться.
     
    Еленка нравится это.
  3. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    а я стараюсь доверять воспитателям, и верить, что именно мой ребенок ни чем не обделен и все с ним в садике хорошо.
     
    galagan7 нравится это.
  4. Салат 1459321893

    Салат 1459321893 Гость

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Мы полностью доверяли нашим воспитателям, и у Анюты всегда были только хорошие впечатления от садика)
     
    galagan7 нравится это.
  5. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    у меня дочка тоже не жалуется на садик и воспитателей, но меня лично саму многое не устраивает
     
  6. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    вчера был разговор с нашей мед сестрой. Она спрашивала про садик, мое отношение к садику и она хорошо знает, как я занимаюсь с дочкой и как воспитываю. В итоге она сказала, какой бы садик мы не выбрали, надеяться на чтото хорошее нам не стоит((( Я прям так расстроилась.
     
  7. galagan7

    galagan7 Умудренный пользователь

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    307
    Знаешь мне сейчас так каждая вторая мамочка говорит,но для моего личного мнения нам нужно походить в сад и понять нужен он или нет?!хорошо там или нет?!
     
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    согласна. Но мы если пойдем, то только на дневное время, "активное время" называется, пока занятия утром проходят, а перед тихим часом домой)
     
    galagan7 нравится это.
  9. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    мы в садик пошли в сентябре того года, а с октября начали болеть, постоянный бронхит, а в декабре ангина, в январе пневмания, и сейчас лечим кашель. По мне так лучше никакого садика чем каждый месяц беготня по больнице, анализы, уколы и куча таблеток
     
    Marina нравится это.
  10. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Значит и правда в садике одни болячки((
     
  11. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    правда! У нас в группе 18 человек, и нет ни одного ребенка, который не болел , болеют Все, и очень часто! Особенно зимой очень многие болели ветрянкой, ангиной и пневманией. И сейчас многие с бронхитом дома сидят.
     
  12. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Настя, мне теперь еще страшнее стало)
     
  13. galagan7

    galagan7 Умудренный пользователь

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    307
    А как же быть с иммунитетом?
     
  14. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    ДО САДИКА иммунитет был прекрасный мы за 2 года и 5 месяцев НИ РАЗУ не болели, хоть так же как и все детки гуляли в разную погоду, ходили по лужам, ели снег, и НИ РАЗУ не заболели, мы никогда не знали, что такое насморк, кашель, да и лекарств детских у нас никогда не было, а теперь в аптечке все только детское!!!!!! Капли, спрей, мази, сиропы, таблетки, уколы, ингаляции чего только нет! После каждой болезни строго по предписанию врача принимаем сиропы или витаминные комплексы для иммунитета, НО ровно неделя в садике и мы снова болеем!
     
  15. galagan7

    galagan7 Умудренный пользователь

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    307
    Правильно организм ребёнка приобретает иммунитет за счёт болезней!Конечно вы не болели так как не сталкивались с болотными детками и вирусами!это нормальный процесс!;)
     
  16. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    нормальный процесс, когда в группу не ходят те дети, у которых насморк, кашель, ветрянка, аллергия! Если бы такие дети сидели дома, и не ходили в группу во время болезни, тогда бы и мы болели на много реже, или же не болели вообще. Хочу так же заметить, пока дочка была дома до садика, я сама и отец часто болели, кашляли , у меня так вообще ангина была ужасная , не смотря на это дочка от нас не заразилась, потому что организм и иммунитет хороший! во время гриппа в группе никаких профилактических мероприятии не производилось, да и сейчас проходя мимо садика я вижу как в яслях приоткрыто пластиковое окно , и в этот момент детки находятся рядом.
     
    Marina нравится это.
  17. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    сргласна. Я тоже не раз встречала явно больного ребенка, которого привели в садик, потому что оставить не с кем. Он потом всех заражает
     
  18. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    вот именно, что порой родители не заботясь о других детках, а в первую очередь о своем приводят больных, с недомоганием в садик. Нет бы подумали как он бедненький переживет день, садик это же не дома когда захочется не полежать, не попить, не поесть, нужно как всем участвовать во всем. Не понимаю родителей, да наплевать на всю работу, КОГДА ТВОЯ КРОВИНОЧКА БОЛЕЕТ!
     
    Marina нравится это.
  19. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    у меня соседка такая. Дочка заболела, температура 38. она говорит :"Таблетку выпьешь и завтра в сад, я с тобой дома сидеть не буду"(((( я в шоке:(
     
  20. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    с ума сойти, ну как так??? Ты для чего тогда ребенка рожала, чтобы она при болезни мучалась, законом прописано что родитель несет огромную ответственность в воспитании, здоровье ребенка и т.д.
     

Поделиться этой страницей