Вышивка картин бисером

Тема в разделе "Бисер", создана пользователем Elena 1451162770, 3 янв 2016.

  1. Elena 1451162770

    Elena 1451162770 Гость

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Всем привет!Что нужно учесть перед тем как начать вышивать картины бисером?Встречала в текстах "адаптировала схему под вышивку бисером".Правильно ли я понимаю,что в бисере трудно(а может не трудно) подобрать полутона?И что посоветуете новичку?Заранее благодарю всех кто откликнется!
     
  2. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Для вышивки бисером необходимо иметь по три фактуры бисера одного цвета (металлизированный, тертый и прозрачный), возле блестящего бисера одного цвета желательно ложить не только другой цвет, но и другую фактуру, тогда вышивка будет более выразительной. А прозрачный бисер еще выручает тем, что изменив цвет нитки, можно изменить оттенок бисера на картине, ведь сложно идеально найти весь бисер для произведения. Ну и конечно бисер примерно одного размера и чтобы не выталкивал друг друга, не бугрился. Я для своих картин иногда бисер собираю около года, пока пойму, что этим работать можно, не зря потрачу время.
     
  3. Макитра

    Макитра Советник

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    39
    Я ещё "немножко" добавлю. [​IMG] Бисер должен подходить под канву. Возьмите бисеринку оденьте на иголку и приложите к канве, если бисеринка вылезает за рамки квадратика канвы,то бисер слишком крупный, вашивка будет топорщится, а то и совсем может порваться в процессе вышивания. Если бисеринка мала, то в вашей вышивке будут "дыры" и пробелы. Я вышиваю только леской или мононитью, но это как кому нравится. Ещё не маловажно что бы бисер был одинакового размера. Да, и бисер круглый, лучше смотрится в вышивке. Пяльцы должны быть больше вашего рисунка, т.к. перепяливать вышивку бисером нельзя, да и не очень-то и получится. Если нет подходящих пялец, то купите рамку сразу того размера что под вашу схему, и прикрепите с изнанки кнопками (по-больше кнопок). Всё это касается вышивки по канве. Для вышивки живописной, другое название вышивка вприкреп, не столь важно калибровать бисер, даже наоборот, иногда просто кровь из носу нужна какая нибудь "неформатная" бисерина. И схема здесь не нужна. Надо иметь чётко прорисованое изображение, с прорисовкой основных линий в цвете. Можно сделать его на кальке, пришить её к ткани, и вышивать прямо по кальке. Когда вышивка будет готова, то калька за пределами рисунка просто обрывается, а та часть что осталась под рисунком.... так её никто не увидит, и мешать она не будет.
     
  4. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Чешский бисер - это самый подходящий материал для вышивки. Главное КАЛИБРОВАТЬ!
    Если вышивать по канве классической, то когда картину вышьешь, и вытащишь нитки канвы, то бисерины бывает отправляются в свободный полёт, т.е. лежат не ровно. Можно вышивать на ткани для вышивки, никаких ниток выдёргивать потом не надо, но и здесь надо быть осторожней, можно перетянуть полотно. А вот с наклеенной схемой вышивка уже не так будет перетягиваться и деформироваться.

    Ну а вбольшей степени рукодельницы вышивают на канве Аида №14 у которой 55 клеток нв 10 см, на такой канве бисер ложится очень чудесно.
     
  5. Elena 1451162770

    Elena 1451162770 Гость

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо,очень ценная информация. [​IMG] Присмотрела в магазине готовый набор "бабочка" 20на23, с канвой и бисером.Думаю начать с него.Этап вышивки не по канве чуть позже-очень интересно и красиво.Тут у меня ещё и вопросов нет.
     
  6. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Ждем, ждем ваших отшивов бисером и конечно же всегда помоГём чем смоГём :)
     

Поделиться этой страницей