Так для примера информация...
Политика охраны материнства в США - просто ужасная. В соответствии с законом о семье и отпусках по медицинским причинам (FMLA), американские работницы имеют право на 12 недель неоплачиваемого отпуска после рождения или усыновления нового ребенка. Но ни в одном федеральном законе нет требований о декретном отпуске с сохранением содержания, а FMLA действует только в отношении компаний, где более 50 сотрудников, и где сотрудник проработал как минимум год. Это значит, что США — одна из худших в мире стран в вопросах защиты родителей, идущая наравне с Папуа-Новой Гвинеей, Свазилендом и Лесото. Для 40% семей, где женщина единственный или основной кормилец, отсутствие оплачиваемого отпуска означает, что беременность там превращается в тяжелое экономическое бремя.
Дело не только в том, что многим американским матерям (и отцам) приходится возвращаться на работу сразу после рождения ребенка. Дело также в том, что беременным женщинам, таким как Пегги Янг, не гарантированы никакие льготы до родов. В принятом в 1978 году законе о дискриминации при беременности говорится, что к беременной женщине «должно быть такое же отношение во всех рабочих вопросах... как и к другим людям, не попавшим в такие обстоятельства, но оказавшимся в похожей ситуации в плане возможности или невозможности работать». Такая формулировка имела целью защитить беременных женщин от дискриминации, но вместо этого работодатели используют ее для отказа в предоставлении особых льгот.
Америка - практически единственная в мире страна, проявляющая такое отношение к беременным женщинам. Женщины всего мира от России до Китая и Бразилии имеют право на отпуск до рождения ребенка. Такая политика доказала свою полезность для женщин: по данным исследования Калифорнийского университета в Беркли, у женщин, работающих вплоть до дня родов, в четыре раза выше шансы на операцию кесарева сечения, которая не только дорогостояща, но и может вызвать осложнения, а сроки послеродового восстановления после нее увеличиваются. По данным вебсайта National Women’s Law Center, 82% впервые рожающих матерей работают даже на последнем месяце беременности.