Молокоотсос. Покупать или нет?

Тема в разделе "Беременность и роды", создана пользователем Marina, 28 ноя 2015.

  1. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Молокоотсос я не покупала. В роддоме всегда есть мед сестра, которая помогает разработать грудь. Показывает, как правильно нажать, чтобы молоко шло. Сестра пользовалась молокоотсосом и молоко у нее пропало(
    Мне врач сказала "Хочешь загубить грудь - пользуйся молокоотсосом, если хочешь и грудь сохранить и следующих деток потом молоком кормить, массируй грудь сама."
    Я сама массировала, сцеживала и прокормила дочку до 1.3года. Кормила бы и дальше, но она так кусаться больно стала)))
     
    Еленка нравится это.
  2. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Среди тысячи вопросов, которыми задаются женщины, отправляясь в роддом, проблема, нужен ли молокоотсос, является одной из самых актуальных, важных и спорных. От правильного решения может зависеть судьба дальнейшего грудного вскармливания новорожденного малыша, а значит — его здоровье и развитие. Сегодня эта тема обсуждается достаточно широко, но однозначного ответа на этот вопрос нет даже среди медиков. Поэтому решать проблему, нужно покупать молокоотсос или нет, приходится непосредственно самим женщинам.

    Нужно ли сцеживать молоко между кормлениями? Действительно ли это повышает количество вырабатываемого молока? Не вредно ли это для груди? А как считают врачи: нужны ли молодым мамаммолокоотсосы? На все эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

    Плюсы
    Итак, мы рассмотрим случаи, когда молокоотсос действительно необходим маме и выступает в качестве палочки-выручалочки для нее.

    Не допускаем лактостаза.

    Если у мамы все хорошо с молоком, то на первых порах, когда малыш еще совсем маленький, он быстро наедается, а в груди еще остается молоко. Зачастую в груди образуются комочки, которые необходимо обязательно убирать. Можно конечно сцеживать вручную, но это долго, болезненно и опасно для груди.

    Поддерживаем лактацию.

    Если мама или ребенок заболели, то есть смысл заранее сцедить молоко. Также если мама заболела, и не хочет потерять молоко, для стимуляции выработки молока его необходимо сцеживать. Здесь нам опять приходит на помощь молокоотсос.

    Маме нужно выйти на работу.

    Если мама вышла на работу, это еще не означает, что нужно категорически отказаться от кормления. Можно заранее сцедить молоко и собрать в специальные пакеты, которые сохраняют холод. Таким образом, днем ребенок будет пить сцеженное молоко, а ночью мама его сама покормит.

    Если у мамы мало молока.

    Нарушение выработки молока происходит из-за комплекса причин – ошибок при кормлении. Их исправить поможет молокоотсос. После кормления необходимо сцедить остатки молока. Между кормлениями следует сцеживать молоко для стимуляции выработки молока. Также ночью, если ребенок не проснется покушать, нужно обязательно сцедить молоко.

    Итак, мы видим, что молокоотсосы непременно нужны молодым кормящим мамам и значительно упрощают их жизнь. Молокоотсосы способны нежно сцедить молоко, не травмируя грудь и не допуская попадания инфекции.

    Самые популярные молокоотсосы на данный момент производит фирма Philips Avent. У молокоотсосов данной фирмы используется лепестковый массажер, который максимально приближает ощущения, что грудь сосет действительно малыш. Это наиболее физиологичный способ сцеживания молока.

    Бывают ручные и электрические молокоотсосы. Они оба достаточно эффективны, только у электрического добавлена память, которая запоминает наиболее комфортный ритм, который задала сама мама и продолжает сцеживать в автоматическом режиме.

    Не навреди

    • «Буду сцеживаться после каждого кормления, чтобы стало больше молока».


    Чем больше молока ушло из груди, тем больше будет выработано в следующий раз, если к груди прикладывается ребёнок. А молокоотсос стимулирует молочные железы совсем иначе. И если маме кажется, что малышу не хватает молока, необходимо чаще прикладывать к груди именно его, а не сцеживать ценный продукт в молокоотсос. В случае же гиперлактации молокоотсос вызывает всё больший и больший прилив молока, приводящий даже к заторам молочных протоков или воспалениям. Лучше сцеживайтесь руками и не до последней капли, а до облегчения в груди.

    • «Я завершила грудное вскармливание, но молоко ещё приходит – надо его сцеживать».


    При постоянной, даже искусственной стимуляции груди молоко так просто само не закончится, а будет появляться снова и снова. Чтобы избежать этого, опять же лучше сцеживаться руками до облегчения.


    «В груди появились трещины, ребёнка прикладывать к груди нельзя, поэтому придётся сцеживаться для сохранения лактации».
    В случае повреждения сосков специальные устройства для сцеживания только провоцируют дальнейшее развитие этих повреждений. В этом случае тоже рекомендуется сцеживаться руками, а в будущем исправить прикладывание ребёнка к груди, так как неправильное сосание обычно и служит причиной возникновения трещин.
     
    Еленка нравится это.
  3. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Марина, спасибо огромное. Очень интересная статья. Дело в том, что у меня с Юлей небыло молока и мне бы хотелось избежать ошибок которые были. Спасибо огромное!!!
     
  4. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    я в роддоме так же говорю, нет молока. Пришла врач помассировала, нажала, у меня молоко как струйками пошло. Она говорит "вот видишь есть молоко, просто жалеть себя не надо. Надо потерпеть и дать молочным протокам открыться."
     
    Еленка нравится это.
  5. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    А вот мне никто тогда не подсказал. Как хорошо что у меня есть ты :) теперь мне есть кому подсказать.
     
    Marina нравится это.
  6. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    в роддоме еще больше расскажут))
     
    Еленка нравится это.
  7. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    В прошлый раз вообще никто и ничего не рассказывал.
     
    Marina нравится это.
  8. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    сейчас много нянечек и мед сестер, обученных помощи в вскармливании малыша. Надо только не стеснятся, спросить, они всегда подскажут.
     
    Еленка нравится это.
  9. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    я тоже сначала думала, что у меня нет молока, но врач в роддоме показал, что молоко есть и очень много. Я пользовалась молокоотсосом, потому что молока было много, и я временами сцеживала просто так, кот с удовольствием пил молочко :) Ничего плохого не могу сказать про молокоотсос, мне очень помог, и проблем не было.
     
    Еленка нравится это.
  10. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Пока не буду покупать, если потребуется, тогда куплю.
     
  11. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    конечно, в случае чего всегда успеете приобрести. Кому как ведь, кто сам массажирует , а мне было некогда разминать грудь , я на учебу с утра уезжала, поэтому только и успевала сцеживать молоко.
     
    Еленка нравится это.
  12. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    С Юлькой у меня небыло молока из-за давления, так что кто знает что будет в этот раз.
     
  13. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    ну , не будет молока, на этот случай есть специальные смеси. Я сама росла на искусственном вскармливании, и скажу Вам не плохая девченка :)не переживайте, будет чем накормить богатыря :)
     
  14. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    да, сейчас со смесями проблем нет. Выбор просто огромный.
     
    Еленка нравится это.
  15. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    выбор огромный, а какие они сейчас питательные и вкусные, не как раньше вода водой.
     
    Marina и Еленка нравится это.
  16. Еленка

    Еленка Мудрый пользователь

    Сообщения:
    8.439
    Симпатии:
    2.284
    Но и цены на смеси тоже очень хорошие, дороже чем себе мяса купить. Жуть.
     
    Marina нравится это.
  17. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    да, цены хорошие. А пособия на молочку даже на месяц не Хватит, чтобы ребенку купить смесей. Я не долго дочку на смесях держала, в 2 месяца мы уже пили кипяченое коровье молоко, а в 4кушали супы , макароны и картошку, ну и соответственно разные фрукты, соки , йогурты и кашки
     
  18. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    на молочной кухне сейчас дают, если скажешь, что своего молока нет)
     
  19. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    Так рано стали супы кушать? как животик реагировал? я боялась давать мес до 8. С 5 начали овощи, только
     
    Еленка нравится это.
  20. Настюфаня

    Настюфаня Мудрый пользователь

    Сообщения:
    1.971
    Симпатии:
    840
    животик реагировал прекрасно. До сих пор суп любимая еда. У нас в городе нет молочной кухни
     
    Еленка и Marina нравится это.
  21. Marina

    Marina Мудрый пользователь

    Сообщения:
    5.069
    Симпатии:
    2.826
    вы молодцы, а у нас колики долго были, вот я и боялась чтото давать
     
    Еленка нравится это.

Поделиться этой страницей